Прочее компьютерное

Жёсткий диск компьютера. Всем привет! Подскажите пож, как на опер системы винвовс хp поделить жёст. диск C?

алексей алех не прав, активные разделы жесткого диска прекрасно деляться, только в разделе С: должно оставаться свободное место не менее размера занятого на нём места (потом можно изменить размеры) , и вся операция происходит после перезагрузки из под ДОСа.
Акроникс диск директор, парагон партишен менежер и другие проги по запросу в поисковике "программы изменения размеров диска, торрент"
Айбол Айдаров
Лучший ответ
вообще бы на твоем месте такое делал бы через живой диск - залить на диск, запустить с биоса - отредактировать и потом проверить - вообще желательно это делать перед установкой оси ...
Это легко сделать вообще без всяких левых программ! Однако, версия приложения DiskPart.exe в составе Windows XP слишком старая - понадобится установочный диск с Windows 7 или 8 (или LiveCD на основе Windows PE).
---
1. Загружаетесь с этого диска, но вместо того, чтобы начать установку нажимаете Shift+F10, чтобы открыть окно консоли.
2. В консоли прописываете diskpart - запустится эта утилита и появится ее приглашение в окне консоли (используйте Shift+Alt для переключения языка ввода) .
3. Далее у нас есть команды list volume - чтобы посмотреть список дисков, select volume - чтобы выбрать нужный раздел, shrink querymax - чтобы узнать насколько можно уменьшить выбранный раздел, shrink desired=X (где X число мегабайт на которое нужно уменьшить раздел) - чтобы уменьшить раздел, create partition primary - чтобы создать новый раздел на освободившемся месте (см. рис. )

4. Загружаете свою Windows XP и открываете управление дисками (Пуск -> Выполнить -> diskmgmt.msc)
5. В управлении дисками видите новый раздел, который достаточно отформатировать (можно управление дисками и не открывать - это просто я выкладываю пруф) .

P.S. В "левых" программах (LiveCD на основе Linux) нет ничего плохого, но они, бывает, портачат (хотя в целом их возможности очень хороши, особенно если вы хотите установить Linux).
Юрий Гордиенко
Если на нем система, то никак. Активные разделы не делятся. и не слушай никого. Похеришь все. Тот же Акронис выдаст тебе сообщение что все прошло успешно, но система не запустится. А те разделы на которых нет ОС делятся без проблем.
Artur Izizov
специальными программами, например акронис
Назим Назимов
Партишен маджик!
из винды-никак. для этого акроникс. партишен меджик есть