алексей алех не прав, активные разделы жесткого диска прекрасно деляться, только в разделе С: должно оставаться свободное место не менее размера занятого на нём места (потом можно изменить размеры) , и вся операция происходит после перезагрузки из под ДОСа.
Акроникс диск директор, парагон партишен менежер и другие проги по запросу в поисковике "программы изменения размеров диска, торрент"
Прочее компьютерное
Жёсткий диск компьютера. Всем привет! Подскажите пож, как на опер системы винвовс хp поделить жёст. диск C?
вообще бы на твоем месте такое делал бы через живой диск - залить на диск, запустить с биоса - отредактировать и потом проверить - вообще желательно это делать перед установкой оси ...
Это легко сделать вообще без всяких левых программ! Однако, версия приложения DiskPart.exe в составе Windows XP слишком старая - понадобится установочный диск с Windows 7 или 8 (или LiveCD на основе Windows PE).
---
1. Загружаетесь с этого диска, но вместо того, чтобы начать установку нажимаете Shift+F10, чтобы открыть окно консоли.
2. В консоли прописываете diskpart - запустится эта утилита и появится ее приглашение в окне консоли (используйте Shift+Alt для переключения языка ввода) .
3. Далее у нас есть команды list volume - чтобы посмотреть список дисков, select volume - чтобы выбрать нужный раздел, shrink querymax - чтобы узнать насколько можно уменьшить выбранный раздел, shrink desired=X (где X число мегабайт на которое нужно уменьшить раздел) - чтобы уменьшить раздел, create partition primary - чтобы создать новый раздел на освободившемся месте (см. рис. )
4. Загружаете свою Windows XP и открываете управление дисками (Пуск -> Выполнить -> diskmgmt.msc)
5. В управлении дисками видите новый раздел, который достаточно отформатировать (можно управление дисками и не открывать - это просто я выкладываю пруф) .
P.S. В "левых" программах (LiveCD на основе Linux) нет ничего плохого, но они, бывает, портачат (хотя в целом их возможности очень хороши, особенно если вы хотите установить Linux).
---

Если на нем система, то никак. Активные разделы не делятся. и не слушай никого. Похеришь все. Тот же Акронис выдаст тебе сообщение что все прошло успешно, но система не запустится. А те разделы на которых нет ОС делятся без проблем.
специальными программами, например акронис
Партишен маджик!
из винды-никак. для этого акроникс. партишен меджик есть