В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки .
Это одна из гипотез :))
Более серьезная версия - связь с DOSом.. . con - это специальное имя, консоль..
Прочее компьютерное
почему В Windows нельзя создать папку с названием "Con".
Это старый прикол
Говорят сам Бил Гейтс не любил когда его зовут CON т е ботаник
на разговорном английском con это ботаник, и был разгон что билла гейтса называли ботаном в средней школе и он запретил создавать такую папку.
Потому что con - это консоль. Объект, необходимый для поддержки NTVDM. Например, copy filename.txt con.
Точно так же нельзя использовать имена CON, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4, LPT1, LPT2, LPT3, PRN, NUL. Это стандартное ограничение файловой системы:
Если в Windows попробовать обычным способом создать новую папку с именем "con", то появится запрещающая данное действие ошибка. Ходят слухи, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан») . Но на самом деле всё гораздо проще: ограничение возникло ещё в эпоху ныне дрейвней операционной системы MS-DOS. Так вот, слово "con" было зарезервировано для обозначения устройств ввода-вывода, кроме него для таких целей также применялись слова - prn, aux, nul, а потому с этими именами папки также не создаются - можете проверить сами.
Почему нельзя? Можно!

И в правду.... хехех.
НЕПРАВДА!!!! Потому что это файловое расширение из DOSа в windowsе его удалили из за создания новых более совершенных расширений !