Прочее компьютерное

В «Windows» нельзя создать папку с названием “Con“. Почему???

Ходят слухи, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан») . Но на самом деле всё гораздо проще: ограничение возникло ещё в эпоху ныне дрейвней операционной системы MS-DOS. Так вот, слово "con" было зарезервировано для обозначения устройств ввода-вывода, кроме него для таких целей также применялись слова - prn, aux, nul, а потому с этими именами папки также не создаются - можете проверить сами.
Абдурашит Alisherov
Лучший ответ
social*technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/sharedru/thread/c9c8d10e-2131-4b14-a28e-c65574fc7334/

Через командную строку таки-можно.
mkdir \\.\“путь”\“имя_папки”.
Например: mkdir \\.\C:\con
A A
Да, бля, можно ее создать, как вы задолбали. Каждый день обязательно какой-нибудь дебил-юморист завернет про папку CON
Наследство от старого DOSa - зарезервированное системное имя
Нодир Шукуров
это имя зарезервиравано для системы
"В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки".
+1 к оратору выше.. .
А вообще, Евгений Ваганыч шутку оценил и доволен, ага.

Как мне кажется, этот вопрос - своеобразный тест на IQ. Задал такой вопрос - тест провален (:
Андрей Ширшов
CON (console) - является зарезервированным словом (как и некоторые другие) . Подробней не могу объяснить т. к. не сильно разбираюсь
говорят, что Билла Гейтца в школе обзывали ботаником, что по английски звучит как "Con" и он не хотел, чтобы так ещё кого-то называли