Прочее компьютерное

чем отличается нетбук от ноутбука? вкратце,- в чём разница, кроме двух букв?

Многие люди задаются вопросом, чем же отличается нетбук от ноутбука? Нетбуки появились в свободной продаже сравнительно недавно.

Нетбук — это миниатюрный ноутбук, предназначенный для работы в сети Интернет и с офисными приложениями.

Главное достоинство нетбука — это маленький вес (до килограмма) и миниатюрность. Это небольшой компьютер будет выручать тех людей, которые по роду своей деятельности много путешествуют.

Вторая неоспоримая особенность нетбука — это невысокая цена. Естественно существует и другая сторона медали: экономия на габаритах урезает производительность. Поэтому нетбуки имеют менее мощный процессор, меньшую частоту системных шин, более слабую видеокарту.

К сожаленью в нетбуке не предусмотрен встроенный DVD-дисковод. Но присутствуют USB-порты, т. е можно работать с флеш накопителями. Поскольку нетбук предназначен для работы в интернете, то он еще оснащён Bluetooth и Wi-Fi, портом проводной сети и веб-камерой. На большинстве нетбуках при покупке установлена операционная система Windows 7 Starter.

Также нетбук отличается от ноутбука размерами дисплея. Если в ноутбуке 13 дюймов и выше, то нетбук обладает дисплеем до 12 дюймов. Нетбук также имеет разъемы для наушников и микрофона. Хотя в него уже встроены динамики и микрофон. К сожаленью звук тихий. В автономном режиме нетбук может работать от двух до девяти часов, что превышает автономную работу ноутбука в 2 раза.

Исходя из всего написанного выше, можно сказать, что нетбук отличается от ноутбука по трём критериям: нетбук имеет меньшие габариты, меньшую производительную мощность и работает в автономном режиме как минимум в два раза дольше обычного ноутбука.
Евгений Пиджаков
Лучший ответ
Андрей Шпаченко спасибо! ) очень развёрнутый ответ!
а не посоветуете ещё: если мне нужно только - "одноклассники", емайл-почта, сбрасывать-загружать фото- с флешки и с диска-на диск....ну и ещё ,иногда лазить за какой-нить срочной инфой, типа погоды или расписания электричек))
то что лучше- ноутбук или нетбук? заранее спасибо!!!
размер и отсутствие резака
Юрий Малюгин
нетбук - маломощный компьютер, упор в результате сделан на сверхпортативность и высокую автономность. (маленький, легкий, долго работает от акамулятора, но слабый и, как правило, с относительно мелким экраном) .

зы: многие современные полноценные ноутбуки тоже бывают без привода для дисков, так что считаю вышеотписавшихся неправыми.
Юрий Тарасов
в нетбуке нет привода, то бишь диски и нетбук не совместимы
Aivaz Asanov
меньше размер.. . нету привода....