Прочее компьютерное
Какая разница между CD-R и CD+R,а так-же DVD-R и DVD+R/
Формата CD+R нет. Есть CD-R (Compact Disk Recordable - записываемый компакт-диск) - записываемый cd-диск. Это диск предназначен для однократной записи. В смысле на него можно много сессий записать, но записанное редактировать и стереть нельзя. В отличие от CD-RW (Compact Disk Rewrite - перезаписываемый компакт диск) , который можно стирать практически неограниченное число раз и записывать заново. С dvd (Digital Video Disk - цифровой видео диск) все тоже самое, за исключением того что это dvd - т. е. диск, вмещающий гораздо больше, чем cd. Однако 2 разные компании создали 2 разных формата записи. И не договорились о едниом. Вот поэтому их 2 плюс и минус. Это просто 2 вида разметок дорожек, кластеров и т. п. на диске. Поэтому можно без разницы записывать как на один, так и на второй. Могу сказать, что dvd-фильмы пишутся на формате dvd-r а вот инфу для компа лучше писать на dvd+r
У СД не бывает +-,это верно только для ДВД. Грубо разница в формате записи файлов на диске. Минус читается большинством старых устройств.
CD+R нет.
DVD-R : Не поддерживает мультисессию.... максимально соместим с 85 процентами существующих быт. плэеров и двд приводов.
DVD+R : Легче читаеться чем DVD+RW на бытовых плэерах. Мультисессия есть.
DVD-RW : Не поддерживает мультисесию.... и коррекцию ошибок.
DVD+RW : Обладает коррекцией ошибок.... есть мультисессия.... ситуация с совместимостью не хуже чем у DVD-RW дисков, и несколько хуже чем у DVD-R.
наверно что если стоит минус, то на диск уже ничего не дописать, а если плюс, то еще что то можно добавить.
запись от центра к краю, и запись от края к центру