DVD-R – это однократно записываемые диски. Они бывают двух типов: диски общего назначения (general purpose) и диски для авторинга (authoring). DVD-R общего назначения, в отличие от дисков для авторинга, содержат встроенную систему защиты от нелегального копирования. Диски общего назначения можно записывать на обычном DVD рекордере. Для записи авторинговых дисков используются специальные рекордеры. Записанные таким образом диски не содержат защиты от нелегального копирования и используются только для последующего тиражирования на заводах. Объем DVD-R общего назначения – 4,7 Гб.
DVD-RW – это формат перезаписываемых DVD дисков. Один DVD-RW носитель можно стирать и записывать до 1'000 раз. Объем данного диска также составляет 4,7 Гб.
DVD+R(W)
Эти диски разработаны организацией DVD+RW Alliance, в которую вошли несколько известных компаний (например Sony, Philips и другие) . Спецификации указанных дисков появились в 2001 (RW) и 2002 (R) годах, т. е. значительно позже свих конкурентов. Это позволило разработчикам спецификаций формата «плюс» , создать технически более совершенные носители.
По аналогии с форматом «минус» данные диски бывают однократно записываемыми (DVD+R) и перезаписываемыми (DVD+RW). Один носитель DVD+R(W) вмещает также 4,7 Гб информации. DVD+RW диски поддерживают до 1'000 циклов перезаписи.
РАЗЛИЧИЯ ФОРМАТОВ
Следует отметить, что форматы DVD-R(W) и DVD+R(W) не совместимы. Однако считываться записанные диски могут в большинстве современных DVD проигрывателей. Дело в том, что различия форматов сказываются, главным образом, на записи дисков, а не на их считывании. Основные отличия DVD-R(W) и DVD+R(W) дисков с технической стороны рассмотрены ниже...
Цитата с сайта:
www.dvd-r.ru/technology/articl...
Прочее компьютерное
Какая разница?! Какая разница? Какая разница между DVD-R и DVD+R? Спасибо.
Сегодня, когда война стандартов DVD+ и DVD- закончилась, то этот вопрос вас не должен волновать. Немного истории: изначально существовали две коалиции из ведущих фирм и каждая из них продвигала свой стандарт. Назoву главных представителей Pioneer (продвигал DVD-) и Sony(продвигала DVD+). После сравнительно не долгой войны, эти две коалиции пришли к общему соглашению и стали выпускаться приводы поддерживающие оба стандарта. В чём отличия? Я не хочу углубляться в технологический процесс изготовления. Могу сказать лишь, что когда вы записываете фильм в формате DVD, то лучше это делать на DVD-, так как он изначально разрабатывался для DVD плэейров. DVD+ вышел позже своего конкурента, безусловно был разработан с учётом недостатков DVD-. В нём значительно была увеличина скорость записи. DVD+ обеспечивает лучшие возможности коррекции ошибок записи. Затем, гораздо более гибко реализована непосредственно запись (речь, например, о технологии Mount Rainer и возможности Random Access). Следовательно, если вы пишите диск DVD с данными и фильмами в формате DivX, да и во всех других случаях, то лучше использовать DVD+.
теперь уже никакой.... раньше была разница - это два формата DVD были разработаны разными производителями.
Две разные фирмы занимались разработкой дисков. Одна +R другая -R. Долго спорили что лучше, но в итоге остановились на обоих вариантах и никто не смог доказать что его диск лучше. С тех пор и пошли плюс и минус
ни какой, зависит от твоего дисковода, он что то ест, а что то нет, но эта проблема уже не актуальна, дисководы уже давно всеядные
Практически никакой, технология почти идентична. Это был маркетинговый ход кино индустрий.
ни какой
Не каждый комп читает DVD-R