вот две удобные программки
1. скачать ACDSee Pro 3
2. скачать PicaView32
в первой удобно менять размер сразу большого количества фотографий (всмысле ширину и высоту)
во второй удобно сжимать качество без изменения размера сразу большого количества фотографий, в результате чего уменьшается размер файлов с фотографиями без изменения ширины и высоты
инструкция для ACDSee:
1.устанавливаете программу
2. заходите в папку с вашими фотографиями которые нужно уменьшить и открываете первую фотографию в этой программе
3. в открывшемся окне нажимаете кнопку "обозреватель" вверху справа
4. в следующем окне выделяете все фотографии которым нужно изменить размер
для изменения ширины и высоты
5. на верхней панели раскрываете меню "средства пакетной обработки" и выбираете "пакетное изменение размера"
6. выбираете метод изменения размеров "в процентах, в пикселях или в размерах для печати" и нажимаете "изменить размеры"
для изменения качества изображения и уменьшения размера файлов
5. на верхней панели раскрываете меню "средства пакетной обработки" и выбираете "пакетное преобразование формата"
6. в появившемся окне выбираете формат "JPG JPEG" и нажимаете "настройка формата"
7. в новом окне выставляете качество изображения (рекомендую ставить не меньше 65 иначе ухудшение качества будет слишком заметно, 100 - это без ухудшения/без сжатия, самое оптимальное это 75-80) и жмете "ОК"
8. жмете "далее", потом выбираете куда сохранить и жмете "далее", потом "преобразовать"
инструкция для Pica View 32:
1. устанавливаете программу
2. после установки нажимаете на любом изображении правой кнопкой мышки и над уменьшенным изображением выбираете пункт "register picaview", там вводите регистрационные данные, имя - "Doctor Pr0" без кавычек, а серийный номер - "662454640" без кавычек, после чего "OK" - программа зарегистрирована
3. выделяете мышкой все фотографии качество которых надо сжать чтобы уменьшить размер файлов и в контекстном меню под уменьшенным изображением выбираете пункт "convert selected"
4. выбираете формат "JPG JPEG" и жмете "options"
5. ставите качество изображения которое вам нужно (аналогично ACDSee) и жмете "ОК"
6. напротив пункта "overwrite existing" выбираете "rename" чтобы новые сжатые фотографии не заменяли старые а переименовывались или "replace" чтобы несжатые заменялись сжатыми
Прочее компьютерное
Подскажите какую нибудь прогу для сжатия фотографий. Бесплатную желательно.
в архив что ли?
Кирилл Стадников
Да хоть куда./// в АРХИФ, на диск, по почте отправить....Сжать нужно фото. Много их у меня.
Quick Web Photo Resizer самая лучшая и простая в обращении

Ну да что ли!