Прочее компьютерное

Для чего нужна клавиша Scroll Lock?

Кроме как для зажигания 3-ей лампочки ^_^
Кирилл Усс
Кирилл Усс
4 813
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock был включен, клавиши курсора выполняли функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключен — изменения положения курсора. Обычно, индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения. Для старых программ функция клавиши описана выше. В современных приложениях Scroll Lock фактически не играет никакой функции, вместо неё используется колесико мыши, а также полосы прокрутки. Только некоторое старое ПО до сих пор использует клавишу Scroll Lock.
Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.
В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста.
В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов.
Во FreeBSD и других BSD клавиша до сих пор используется подобно оригинальному проекту IBM.
В портативных компьютерах Dell вместо Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS.
В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов.
Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.

История
Клавиша Scroll Lock впервые появилась на 83-х кнопочной клавиатуре IBM PC/XT, а также на 84-х кнопочноей IBM PC AT. Впоследствии она также перенеслась на «расширенные» 101-кнопочные клавиатуры.
На оригинальных клавиатурах Macintosh не было клавиши Scroll Lock, однако она появилась на «расширенной» клавиатуре.
Канат Ттт
Канат Ттт
753
Лучший ответ
Эта кнопка включения доп клавиатуры, та, что с права в виде калькулятора
Эдуард Иванов Доп.клава ваще то врубается кнопкой NumLock
чтоб писала большими буквами а выграх каторую на значишь!!!!
ИА
Игорь Ар
1 799
Это, похоже, военная тайна.
Эта кнопка переключала режим просмотра страниц в некоторых редакторах - с прокруткой или с постраничным выводом. А надобность в этом была из-за низкой производительности процессосров. В постраничном режмие навигация по содержимому файла осуществлялась намного быстрее, чем в режиме скроллинга.