Прочее компьютерное

Scroll Lock, Num Lock, объясните тупому, до сих пор не мог догнать для чего эти клавиши.

в Википедии читал, все равно нихера не понял. Объясните по человечески.
Denys Ganba
Scroll-Для изменения поведения клавиш курсора. Влево-вправо, или вверх, вниз.
Num-Во включённом состоянии (индикатор Num Lock включен) переводит цифровой блок в режим ввода цифр, в выключенном работает режим управления курсором.
Исмаиль Иркабаев
Лучший ответ
Да это с тех времён, когда ещё мышей не водилось и курсором управляли с клавы. Кнопки для смены режима клавиш промотка\цифры на управление курсором. Атавизм, по сути
Мирбек Калбаев
нажми на Num Lock и отпусти
потом пожамкай на цифроблоке клавы в любом текстовом редакторе
потом опять клацни Num Lock и опять пожми на ту цифирь и сравни) )

переключение между режимами

аналогично для Scroll Lock

И осторожно жамкай по кнопкам, чтоб на аватарку не сесть))
Victor Kuntsevich
Учебник Фигурнова прочти, там всё подробно описано о каждой клавише.
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

Num Lock — (в буквальном переводе «фиксация цифр» ) клавиша переключения и фиксации числового регистра, расположена в левом верхнем углу цифрового блока клавиатуры
нам лок включает и оключает цифровую клавиатуру справа а скрол лок я сам не в курсе)))
Алексей Елизаров нам лок??? Прикольно!!..
Грубо говоря Num Lock блокирует/разблокирует дополнительную цифровую клавиатуры справа на клаве. Scroll Lock позволяет управлять курсором клавишами (ну на случай загона с мышью)