И не только папку Con Это тянется со времен DOS. В нем была команда записи файла с консоли, выглядела примерно так:
copy con text.txt
Все, что вводится с клавиатуры попадает в этот файл. (CTR + Z для выхода, если решишь попробовать)
Если допустить название папки с именем con, то возможно копирование всей папки в файл. Поэтому просто запретили такое имя.
Кстати, ты точно так же не создашь файл или папку prn, поскольку команда copy text.txt > prn копировала (да и сейчас должна это делать) содержимое файла на принтер ) Это тоже зарезервированное слово. )))
Прочее компьютерное
Почему в Windows нельзя создать папку "Con"? Вот сами попробуйте-не переименовывается... Что такое..?
Есть зарезервированные имена портов и файлы с такими именами создавать нельзя. например, нельзя создать файл com1, lpt1. con также нельзя создавать, поскольку con - это устройство ввода
у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки
Нахватались в инете, понимаешь ли.. .
Читаем, запоминаем и пользуемся.
в консоли (cmd.exe) пишем (для создания папки) :
mkdir \\.\<путь_папки> (например 'mkdir \\.\C:\con' )
а для удаления:
rmdir \\.\<путь_папки>
И всё прекрасно создаётся.
Читаем, запоминаем и пользуемся.
а для удаления:
rmdir \\.\<путь_папки>
И всё прекрасно создаётся.
С DOS’овских времен остался пережиток прошлого – запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON. Таким образом когда-то можно были обратиться непосредственно к устройству.
Потому что "Con" это системный файл и его нельзя создавать еще один.
Ермек Уразаков
Вот в это больше верится, чем в версию про Гейтса))