Прочее компьютерное
С помощью чего открыват формат "fb2" ? И для чего в него запихивают книги?
CoolReader 2 http://coolreader.org/download.htm
Очень удобный формат. Позволяет хранить не только текст, но и картинки. Если сравнивать с pdf-ом, то fb2 гораздо удобнее для портативных устройств - для кпк, смартфонов, электронных книг с экраном меньше A4. Дело в том, что pdf почти всегда верстается именно под А4 и смотреть (читать) этот формат на экране меньшем 11 дюймов - сущее мучение. В этом отношении fb2 - это прелесть, а не формат. Можно менять шрифты, расстояния м/у строк, букв, спокойно выбирать именно текст, расставлять и использовать сноски, и много ещё чего. Опять же ищется по fb2 на тех же электронных книжках гораздо быстрее. Преимуществ, основанных на открытом формате xml, масса. Хотя бы только то, что его запросто перевести в обычный текст. А попробуй-ка переведи pdf в текст без ошибок! Или тот же djvu. Обстрадаешься. :)
Потому книжки стараются хранить именно в fb2. К тому же, как и сказала выше, этот формат открытый, в отличие от pdf.
На комп-ах обычно читают этим.
На компе - CoolReader
На КПК - AlReader
А книги в него пихают, чтоб читать можно было.
На КПК - AlReader
fb2 это и есть один из форматов электронных книг, открывается например программой Ice Book Reader или Cool Reader
Foxit Reader
в него пихают просканированные книги, в которых масса формул и рисунков, ибо в txt такие книги сохранять и перечитывать не оч удобно.
Лично я пользуюсь HaaliReader/ И вам советую...
CoolReader подходит для Windows, Bookreader-для Mac OS. В этих программах можно читать книги и перелистывать страницы как в реальных книгах только на экране компа или ноутбука