Прочее компьютерное
Говорят есть утилита печатающая черный лист и способствующая очищению. так это или нет и если да то где ее взять?
Мажет принтер HP LaserJet 1018 по краям листа. Что делать с ним?

Истерся фотослой на фотобарабане (такой синенький или зелененький) в картридже. При следующей заправке замените фотобарабан и все. Никаких утилит не надо.
P.S. Я сам, своими руками тысячи картриджей сделал. Просто замените фотобарабан. Его ресурса хватает на 3-5 заправок. Потом снова менять. 200-250 руб. На Ваш принтер фотобарабан очень распространенный - есть в любом магазине.
Нужно посмотреть на вал может там остатки бумаги и почистить щеточку которая убирает остатки тонера с вала.
Или криво заправили, или барабан выходит из строя. Один мой друг как-то умудряется исправлять, вроде подачу порошка. Если вскроешь картридж и протрешь барабан тряпочкой, то можешь несколько чистых листов выпустить
просто фотослой на барабане накрылся )) каждый картридж имеет определенный ресурс (допустим 1500 листов) , он вырабатывается и все. 2 пути: у вас Q2612 A-картридж, литера А-1500 листов, новый картридж стоит 2400 примерно, ремонт рублй 300 с заправкой (меняют фотобарабан) , вам решать
У тебя фотобарабан износился. Как видишь, пятна по бокам листа имеют повторения. Если повторения 4 раза - значит фотобарабан износился. Это лечится только заменой его. Если количество повторений 6, то надо искать причину в магнитном вале или в коротроне. Если идет не полосы, а дублируется печать - надо менять коротрон.
помойму барабан просыпается картридж проверь
Картридж уже много раз заправляли наверно, у них ресурс ограничен, своё отработал, менять картридж
Проще будет катридж целиком заменить, отдельно нужный барабан иногда долго искать приходиться