Прочее компьютерное

Общий доступ к папке: переношу файл — «отказано в доступе», копирую файл — всё в порядке. Как лечить?

WinXP Home Edition.Служба сервера включена.Открыт общий доступ к папке.Если в эту папку файл скопировать — с другого компьютера доступ к нему есть, и всё здорово.А вот если файл переместить (так к примеру делает клиент DC++: скачивает во временную папку, а после 100% переносит куда просят), так вот к перемещённому файлу доступа нет, так и пишет на другом компьютере: Отказано в доступе. :-( хотя вроде он в правильной папке.доменов никаких нет, просто два компьютера, к файлу пытаюсь достучаться из командной строки примерно так: \\192.168.1.2\directory\file.extЕщё раз подчеркну, везде Windows XP Home edition.
Коротко - на том компе куда пересена папка должен быть прописан пользователь другого компа с правами администратора первого.
Просто эта идиотская файловая система NTFS - Микрософт боится самого себя - куча геморров. Если в предыдущих Виндах у папки или файла были понятные и простые атрибуты типа "только для чтения", "архивный" и пр. в NTFS добавилась огромная масса всего. Вроде "владелец" и хрен его знает ещё что. При несовпадении хотя бы одного параметра доступ запрещается.
Сам до сих пор не разобрался - очень противно.
Вроде помогает использовать команду xcopy с какими-то параметрами.
Igor Voskanyan
Лучший ответ
Денис Кнышов даже если просто перенести файл куда-нибудь, а потом скопировать (именно скопировать, а не перенести) обратно в эту папку всё начнёт работать. хочется избавиться от необходимости каждый раз выполнять этот «финт ушами».
про учётные записи пользователей — в XP Home edition нет возможности редактировать права доступа (кроме как в безопасном режиме), а перезагружаться в безопасный режим ещё муторнее чем этот «финт».
Вячеслав О. Совсем не идиотская система. А если я не хочу, чтобы админ читал мои файлы без взятия ownership'а. И вообще все файлы нужно всегда шифровать. Privacy rulezzz!!! Главное защитить пользователей друг от друга.
1. Возможно, что ошибка файловой системы (дескрипторы прав доступа NTFS). В свойствах диска выбери "Сервис" - "Выполнить проверку", отметь галочкой "Автоматически исправлять... ", запусти (скорее всего, будет предложено выполнить проверку при перезагрузке - соглашайся, перезагружайся, при загрузке увидишь таймер обратного отсчета, не нажимай клавиш, пусть она (программа chckdsk) все проверит...) .
2. Возможно, права настроены таким образом, что запись разрешена, а чтение - нет. Случай маловероятный, рассматривать не буду, но ты вспомни на всякий случай, не сидел ли за твоим компьютером недавно какой-нибудь чудак и убедить, что у тебя есть права администратора.
3. Возможно, ты пытаешься переместить инфицированный файл, при этом твой антивирус настроен, мягко говоря, странно. Проверь файл на вирусы, прежде чем куда-то перемещать. Посмотри журнал работы антивируса.
4. Возможно также все что угодно иное.. . Хочется подробностей: расширение и размер файла, откуда и куда ты его перемещаешь - буквы дисков, имена папок, названия устройств (флешка, CD, жесткий диск, ..), желательно тип файловой системы, откуда взялся этот файл и т. п.. . Если первые 3 пункта не помогли - для диагностики понадобятся все эти подробности.
Некит Тюряга 30К
Денис Кнышов подробности: клиент dc++ скачивает файл во временную папку. скачаный файл он перемещает в папку, к которой открыт доступ из сети.

права файла после перемещения (согласно команде cacls):
BUILTIN\Администраторы:F
NT AUTHORITY\SYSTEM:F
MYCOMPUTER\CHAFA:F
BUILTIN\Пользователи:R

а если тот же файл скопировать, а не переместить (как это делает клиент dc++), права получаются уже
Все:C
BUILTIN\Администраторы:F
NT AUTHORITY\SYSTEM:F
MYCOMPUTER\CHAFA:F
BUILTIN\Пользователи:R

(особенно важна первая строка).
так вот к _скопированному_ файлу ддоступ из сети есть, а к перемещённому — нет. Т.к. у группы «Все» отсутствуют права хотя бы на чтение (а больше и не надо :) )
в командной строке
cm_EditOwnerInfo имя файла
Денис Кнышов в HomeEdition на cm_EditOwnerInfo ругается:
"cm_EditOwnerInfo" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
достаточно проверить общий доступ и безопасность файла ели только доступ и изменение по сети запрещено то вырезать или удалить его не получится только копия....
Денис Кнышов мне надо просто открыть файл по сети.
открыть=просмотреть, т.е. получить доступ на чтение.
точно такие же файлы рядом я могу открыть, а перемещённые (именно перемещённые, а не скопированные) из папки доступ к которой из сети не открыт — не могу.
Советую купить новый комп
Денис Кнышов могу взять ещё один (у меня их больше двух в пределах досягаемости). проблема останется.

не подскажете как решить?
у меня компьютер не в локальной сети и та же версия XP - тоже порой выдает отказ в доступе. Потом "подумает" и разрешает удалить всё нахрен ;-)
Денис Кнышов по поводу невозможности удалить файл могу предложить незаменимую утилиту Unlocker: она может показать какими процесами в данный момент используется файл, а если надо — то и отделить файл от этих процессов. удалить его будет гораздо проще :)

моя же проблема несколько другого характера.
Если админ компа не ты но файл не защищен паролем, то скопировать его можно куда угодно. Но вот переместить его не получится без прав доступа админа. И общий доступ к файлу тоже не получиться. Тем более в ХР хоме эдишен под именем главного админа войти не удасться. Просто он спрятан
М Т-34 Пупкин
Денис Кнышов На обоих компьютерах сижу из-под учётной записи с правами администратора. правда имена пользователей разные.
аминазином и галаперидолом.
Денис Кнышов Опишите пожалуйста подробнее. нужно добиться чтоб перемещённые в папку с общим доступом файлы были доступны с другого компьютера в локальной сети.
Андрей Пахарь нет, тут нужно хирургическое вмешательство ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Или , как минимум, вмешательство вирусолога и инфекциониста...)))))
согласна с предыдущим товарищем
Денис Кнышов а можно чуть подробней, а то предыдущий товарищ, как он сам пишет, «не совсем разобрался» и конкретного метода дать не может.

имена учётных записей сделал одинаковыми — всё равно не спасает. а хочется чтоб с одного компьютера можно было получить доступ к любому файлу в открытой папке на втором. желательно без лишних действий на втором компе (каждый раз копировать файл не интересно).
Скорее всего, в настройках доступа для расшаренной папки не стоит флажок "Разрешить изменение файлов по сети"
Алмат Ахмиев
Денис Кнышов а мне и не надо менять файлы, мне достаточно доступа на чтение.
А лучше сменить винду на профешенл
Хоум полное дерьмо

А Cell 104209 хочу сказать мое уважение, очень верный ответ коллега
Денис Кнышов к сожалению, лицензионная политика MS не соответствует моему заработку.
не предложите вариант решения проблемы используя то что есть?
Пропиши права админа
Vlad Grosari
используй windowsfix.ru