Это слово зарезервировано для консоли. Con это сокращение для Console.
Тоже самое, как папки AUX, NUL и тд.
Прочее компьютерное
А почему в винде нельзя создать папку с именем "Con" ?
Николай Дутка
CON это зарезервированное имя под контекст устройства, так же как и PRN и AUX, NUL , в этом файле информация об устройстве его разделах и иерархии. Этот файл недоступен на уровне файловой системы (набери в блокноте c:\con) и нажми открыть. А консоль это совсем другое, это: информационное поля для ввода команд управления, тем или иным процессом, а не информационный файл с настройками PIP и PNP.
con - зарезервированное имя. Оно отведено для клавиатуры (console).
Потому что можно.
Александр Поздеев
Ну разве что вставив вместо английской "о" русскую. Это уже другое название.
баян,
да кстате, разачарую, можно ее создать
Александр Поздеев
Поделись секретом? Русскую "о" вставив вместо английской? Это уже другое название будет, к сожалению.
Николай Дутка
Можно, но на свою голову. Так как устройство (винт) может потом и не определится.
Это тянется со времен DOS. В нем была команда записи файла с консоли, выглядела примерно так:
copy con text.txt
Все, что вводится с клавиатуры попадает в этот файл.
Если допустить название папки с именем con, то возможно копирование всей папки в файл. Поэтому просто запретили такое имя.
Кстати, ты точно так же не создашь файл или папку prn, поскольку команда copy text.txt > prn копировала (да и сейчас должна это делать) содержимое файла на принтер Это тоже зарезервированное слово.
однако создать папку можно =)
con - mkdir \\.\C:\con
con - rmdir \\.\C:\con
copy con text.txt
однако создать папку можно =)
con - mkdir \\.\C:\con
con - rmdir \\.\C:\con
как надоели уже с этим вопросом почему, почему -да по качану
Николай Осипов
какго ж хера на него отвечал ???
В Unix-подобных операционных системах, файл устройства или специальный файл является интерфейсом для драйвера устройства, который появляется в файловой системе, как если бы он был обычным файл . Существуют также специальные файлы устройств в MS-DOS и Microsoft Windows . Они содержат программное обеспечение для взаимодействия с драйверами устройств с использованием стандартного ввода / вывода системных вызовов, что упрощает многие задачи и объединяет в пользовательском пространстве ввода / вывода механизмов.
Файлы устройств часто предоставляют простой интерфейс к периферийным устройствам, таким как принтеры. Но они также могут быть использованы для доступа к определенным ресурсам на этих устройствах, таких как разделы диска . Наконец, файлы устройств являются полезными для доступа к системным ресурсам, которые не имеют связи с какой-либо фактической составляющей устройства, такие как данные или генераторы случайных чисел .
MS-DOS заимствованы концепции специальных файлов с Unix и именуются файлами устройств . Потому что ранние версии MS-DOS не поддерживает каталог иерархии, файлы устройств всегда отличается от обычных файлов, делая их имена зарезервированными . Это означает, что некоторые имена файлов зарезервированы для файлов устройств, и не могут быть использованы для названия новых файлов или каталогов. Зарезервированные имена выбираются такими, чтобы быть совместимым с обработками PIP команды в CP / M .
Есть два основных вида файлов устройств в Unix-подобной операционной системы, известные как специальные файлы и блочные специальные файлы . Разница между ними заключается в том, что данные, записанные на них обрабатывается операционной системой и аппаратным обеспечением. Все вместе можно назвать специальные файлы устройств, в отличие от именованных каналов, которые не подключены к устройству, но не обычные файлы. Так что про Била это миф.
у Билла раньше кличка такая была
это прозвище билл гейтса