Apple Inc.
В 1976 году Стив Возняк и Стив Джобс («два Стива» ) спроектировали и собрали свой первый персональный компьютер, Apple I. Поскольку Возняк подрабатывал тогда в Hewlett Packard, он предложил руководству инвестировать в серийный выпуск персоналок, но в HP первенца Стивов не оценили по достоинству и дали от ворот поворот. Тогда молодые изобретатели устроили распродажу своих пожитков (Возняк продал любимый программируемый калькулятор HP, а Джобс — старый автобус «Фольксваген») , чтобы профинансировать выпуск первой партии материнских плат Apple I.
Годом позже Возняк разработал следующее поколение компьютера: прототип Apple II. Они предложили его компании Commondore и снова получили отказ. Однако, к тому времени у компьютера Apple появились первые поклонники и дело мало-помалу пошло.
Первая эмблема Apple представляла собой сложную картинку в виде гравюры, на которой был изображён Исаак Ньютон, восседающий под знаменитой яблоней. Сия композиция выражала глубокую мысль: «Ньютон… Разум всегда путешествует по незнакомым морям мышления… в одиночку» . Эмблема была разработан Рональдом Вейном (Ronald Wayne), который был третьим соучредителем Apple Computer. Про него мало кто знает, потому что в 1976 году Вейн, отработав в компании лишь две недели, продал свою долю за 800$, посчитав этот бизнес слишком рискованным.
Уже тогда Джобс считал, что слишком сложная эмблема сказывается на продажах Apple, поэтому он поручил Робу Жанову (Rob Janoff) из агентства Regis McKenna разработать полноценный логотип. Жанов предложил то самое легендарное разноцветное яблоко, которое использовалось компанией до 1999 года.
Злые языки поговаривали, что надкушенный логотип Apple намекает на трагическую историю с Аланом Тьюрингом, отцом современных компьютеров, который покончил жизнь самоубиством, скушав цианидовое яблочко2. Жанов эти злостные инсинуации опровергал, а в одном из интервью сказал, что лишь визуализировал каламбур bite-byte (от анг. bite — кусочек, кусать, byte — единица измерения количества информации) , да к тому же пытался сделать так, чтобы «яблоко не выглядело как помидор черри» 3.
В 1998 году, предположительно по настойчивому требованию Джобса, который недавно вернулся в компанию после того, как покинул её в 1985, Apple заменил радужное яблоко на стильное одноцветное.
Прочее компьютерное
эмблема Apple. чьё и какое яблоко является эмблемой Apple и почему оно надкусанное??
Ulugbek Ashirov
http://www.vevy.ru/348-pochemu-apple-vybral-svoej-yemblemoj-nadkusannoe-yabloko.html
яблоко сорта макинтош
http://ru.wikipedia.org/wiki/Macintosh
http://pics.livejournal.com/logomaker/pic/00003wc9/
Имеется в виду идея Ньютона.
наверное яблоко познания, как в раю, они надкусили и теперь знают всё
яблоко Стива Джобса, он его наверное и грызанул, сцука))
Ulugbek Ashirov
http:/ /www .vevy.ru/348-pochemu-apple-vybral-svoej-yemblemoj-nadkusannoe-yabloko.html