Прочее компьютерное

А для чего нужна программа для просмотра контрольной суммы вот ето такое контрольные суммы ?

Евгений Жуков
Проще говоря, для проверки целостности файла, скачанного с интернета. Если контрольные суммы после проверки файла и те которые выложены на сайте, откуда ты скачивал файл, совпадут, то файл скачался без ошибок. Часто используется для проверки тяжёлых файлов и ISO образов. А дебилы, которые ответили тебе раньше, не могли описать это своими словами, а просто скопировали из интернета текст. По этому ты скорее всего по их ответам ничего и не понял.
Максим Кух
Лучший ответ
Контрольная сумма — некоторое значение, рассчитанное путём применения определенных операций над входными данными. То же самое, что и хеш.
Контрольная сумма обычно используется для проверки правильности передачи данных по каналам связи или как гарантия происхождения тех или иных данных.
Контро́льная су́мма — некоторое значение, рассчитанное по набору данных путём применения определённого алгоритма и используемое для проверки целостности данных при их передаче или хранении. Так же контрольные суммы могут использоваться для быстрого сравнения двух наборов данных на неэквивалентность: с большой вероятностью различные наборы данных будут иметь неравные контрольные суммы. Это может быть использовано, например, для детектирования компьютерных вирусов.
Когда скачиваешь например программный диск, там стоит контрольная сумма, если она не совпадает, значит недоложили в интернет все
Это хэш-сумма какой-либо последовательности символов, например файла. Используется например для проверки правильности переданных данных по сети. Гугли хэш на википедии
Юрий Дириньш
чтобы с высокой вероятностью гарантировать неизменность проверяемой информации. .