Прочее компьютерное

При приёме на работу на программиста просят прислать программный код. Как это понимать?

Нашёл одну серьёзную организацию, которая занимается созданием программ. Там набирают студентов для обучения одному языку программирования на 1 месяц, и потом по результатам обучения даётся вступительное испытание, по результатам которого будет приём на работу. Но чтобы они зачислили в группу, они просят прислать собственный программный код. Вот как это понимать? Это ведь неправомерно. Ведь программные коды являются правом интеллектуальной собственности, юридически они не могут передаваться. Объяснил я это организации, они мне в ответ: "у нас такие требования. Нам нужен программный код для проверки знаний, а не для использования". Но ведь проверить знания можно как-нибудь по-другому, например, пригласить на собеседование и там дать тестовое задание
Макс Митин
юридически, если код ваш - то он может вами передаваться кому угодно, и никто вас за это не посадит :)
посмотреть чужой код - совершенно нормальнеотребование. точно так же всякие дизайнеры, копирайтеры и прочие показывают портфолио или делают тестовые задания. Если компания действительно серьезная, а у вас есть что показать - показывайте смело. Если показать нечего.. . ну, наверное, вы им не подходите.
Артемий Шеймин
Лучший ответ
Ты сначала запатентуй свой код, а потом говори об интеллектуальной собственности. Не нравится их способ приема на работу - не ходи туда. Они в праве выдвигать такие требования.
что ты несешь, я представляю рожу преподавателя если ему так сказать, а ты знаешь что любезный это не правомерно это мои знания, код только за бабло, ты хоть думай что говоришь! и вообще ты его запатентовал что он твой? дело кончно твое, можешь с гордостью разгружать склады с мыслью что код ты сохранил!!
Иван Кристов
почему не правильно? они хотят проверить уровень твоих знаний
Егор Гаврилюк
Ну если не хотите отправлять, то не отправляйте. И соответственно не получайте данное рабочее место. Право ваше. Если боитесь, что вашу мега-разработку они используют в своих целях. А вообще спокойно отправляйте, и если, потом, ваш код всплывет у них в проектах, тогда уже можно будет пытаться судиться.
Иван Кристов ты что американских фильмов насмотрелся? попрут с работы пнями, и хрен что докажешь
Ну напишите им что-нибудь новое, что нигде на практике вами не применяется и к каждой функции поставьте комментарий — для чего она тут, как она работает, с чем взаимодействует, что получается в итоге и что будет, если ее убрать. И все. Сам так устраивался когда-то PHP-программером. только мне давали тестовое задание. С просьбой найти ошибку и откомментировать код. Вам не дали задание — проявите инициативу, как я выше написал. Удачи.