Прочее компьютерное
No Ide Master H.D.D. Detected! Press F1 to Resume
Проблема( дело в том что я переставил SATA из 4 на 1 и тупо загружается материнка и вновь перезагружался комп переставил обратно на 4 или 3 одно и тоже! No Ide Master H.D.D. Detected! Press F1 to Resume и после того как нажимаю F1 перезагружается комп! у меня жесткий один джампер на нем не стоит вообще работало все норм! вытаскивал SATA затем что бы перекинуть файлы на другой комп! раньше так делал все работало! биос сбивал не помогло! что подскажите?
1. Разобрать системник.
2. Вытащить хард (оба харда) .
3. Выставить джамперы в соответствии с каналом харда. (Для мастера - мастер, для слейва - слейв. И никаких кабель-селектов .) За
инструкцией - на сайт производителя винчестера. (У WD есть свои фенечки) .
4. Повесить харды на 80-жильный шлейф в следующем порядке: мастер - на дальний (концевой) коннектор, слейв - на средний
коннектор. (Для 40-жильного обратный порядок: мастер на среднем, слейв - на концевом коннекторе) .
5. Зайти в настройки BIOS и выставить вручную для девайсов их тип.
6. Настройки UserMode (они выставятся автоматом) , без чёткого понимания лучше не трогать.
Если SATA, то перенести шлейфы первого харда на нулевой разъём, второго - на первый и т. д. Убедиться, что используется
основной канал чипсета, а не дополнительный контроллер. При отсутствии IDE-устройств, отключить их в BIOS.
2. Вытащить хард (оба харда) .
Ты вообще в мануал к материнке заглядывал? У тебя система записана на ЖД в конфигурации AHCI, а ты сдуру сбросил настройки в начальные (вернее, они сами сбросились из-за твоей криворукости) . А по умолчанию устанавливается режим Native IDE, в котором твой ЖД просто не виден. Вместо тупого сброса нужно теперь правильно установить все режимы для SATA и порядок загрузочных устройств. Кстати, особого значения не имеет, в какой разъём SATA ты вставишь кабель, только потребуется может быть чуть больше времени для запуска компа. P.S. На устройствах SATA джамперов никогда не было - нечего ими переключать. И ещё. У разъёмов SATA высокого качества максимальное количество включений-выключений не более 50, низкокачественные и 10 могут не пережить, делай выводы. Для переноса файлов существуют менее разрушительные способы.
Ide master. Что это
Была такая лажа тоже. Шнуры хорошенько проверь. И попробуй ослабить винты, которые крепят хард. Не знаю почему, но у меня проканало :)