Прочее компьютерное
Как работает сенсорная панель на ноутбуках?
ну.. смотря, с какой стороны ты хочишь узнать это-с технической или физической.... с физической, эта панель примерно, как и сенсорный экран, только изображения не даёт.. но принцип формирования импульса перемещения указателя мышы прост... между двумя пластинами находятся мелкие датчики, которые фиксируют инфракрасное излучение от пальца.... например, ручкой мышку поводить не получиться... эти датчики представляют элементы, реагирующие на тепло и изменяюшие при нём своё спротивление.... далее, есть микросхема, анализирующая данные.. она определяет координаты максимального тепла (т. е. инфракрастного излучения).... затем вступает дело техники.... микросхема передает процессору нужные координаты экрана и прерывание для биоса.. если работает под DOS,то тут процессор реагирует напрямую данные на экран... если под Windows,то ОС обрабатывает прерывание (что б оно не вызвало исключение в системе) и через функции API делает вывод на экран.. вот простая работа сенсорной панели... в отличие от этой панели, сенсорный экран содержит тактильные датчики... поэтому полуается пользоваться стилосом..
Теплочувствительные элементы улавливают температуру пальца. Получается некоторая область с повышенной температурой. В этой области находится математическое ожидание и эта точка и принимается за точку куда вы нажали.
Пальчиком водиш по дошечки, получается как карандашом =)
Большинство сенсорных панелей в современных приборах используют резистивную технологию, в которой чувствительным элементом является проводящая гибкая мембрана, располагаемая над проводящей подложкой. При надавливании пальцем или контактным пером происходит замыкание проводящих поверхностей мембраны и подложки. Контроллер сенсорной панели обнаруживает факт касания и определяет координаты точки касания. Координаты определяются измерением напряжений между точкой касания и контакторами сенсорных проводящих пленок, на которые в процессе сканирования подаются опорные напряжения.
Кнопки сенсорной панели не вызвали особо теплых эмоций.