Прочее компьютерное

Вопрос монтажникам интернет кабеля

Данная работа связана с использования крыши и электро-каналов дома. Очень часто бывают недовальства со стороны жильцо. Мол "Кто давал разрешение?".
Подскажите, нужны ли какие-то документы, допуски, разрешения на монтаж кабеля от оборудования провайдера до квартиры абонента? Интересует конкретно для лица совершающего монтаж.
В частности, для Украины
Так то если работаеш от провайдера, то у него сто пудов есть согласование с жкх, или еще какой нибудь управляющей лабудой на использование крыши, так что монтаж ЛВС разрешен и у монтажников доков при себе нету, так как разрешения даются на определенное кол-во домов от управленцев домов, и они лежат у компании провайдера. И если уж жильцы сильно ругаются дайте им телефончик управляющего прова, чтоб он им в бил в их тупой мозг, что блять даже если они орать будут, на всю иваношну, что там по крыше кто то ходит их ласково пошлют на 3 буквы, дабы есть бумаги которые монтажник с собой таскать не должен!
Александр Андреевич
Лучший ответ
Работал у одного провайдера правда не в Украине, а в России .
Когда монтажники прокладывают кабель до квартиры абонента если это связано с работой перфоратором и прокладкой собственного кабельного канала, то как правила на все подобные вопросы жильцов был ответ, что всё согласовано с управляющей организацией ПЖРЭП и договора такие как правило были при работе на всех участках .
Иногда особо требовательным жильцам они предоставлялись для ознакомления и у монтажников всегда были ксерокопии данных договоров .
У того провайдера у которого я работал прокладывали собственные кабельные каналы с установкой ящиков на этажах, и кроме интернета по ним проходили кабеля кабельного телевидения, контора такая у провайдера, что всё совмещено интернет и кабельное .
В другой конторе, у другого провайдера использовали существующие кабельные каналы между этажами и вопросов не возникало, вероятно, или возникали только когда делали ввод с технического этажа или крыши .
Хуже было, если дома кооперативные были, но как правило всё обговаривалось предварительно с председателем кооператива .
Хотя как то с одним трудно договориться было или после возникли конфликты и витуху абоненту кидали с крыши, делая ввод через окно .
Поставить в известность службу ЖКХ о проводке кабелей. Все что не в квартире это их владение (исключение кондоминимум) . И пригласить пажарников для получения права эксплуатации от них. ЖКХ иногда деньги просит.. . Такова реальность в Донецкой области
Не знаю как у вас на Украине а у нас у москалей так- раз оборудование стоит то провайдер заключил договор на установку оборудования с управляющей организацией. Ключи от помещений выдаются монтажникам по служебным удостоверениям (соотв у людей есть аттестация на данный вид работ) согласно предоставленных списков, которые подписываются представителем управляющей компании или вышестоящей организации. Срок действия списков максимально год, потом продляются. Раз человек пришёл с ключами и по телефону в ЖЭКе подтвердили что ключи они выдали то больше вопросов быть не может. Проект кабельной структуры не жителями утверждается и их территория входной дверью ограничена а щитки не для них. Думаю и у вас так же.