"Звуковой пиксель" это что-то новенькое!!!! Запатентовали?
Амплитуда в момент времени.
Обычно 8, 16 или больше бит.
Следуют с определенной частотой.
Прочее компьютерное
Звуковой пиксель? Из чего состоит цифровой звук?
Звуковой "пиксел" называется отсчетом. Это значение амплитуды сигнала в конкретный момент времени. Звук DVD-фильма, например, обычно имеет 48 тыс. отсчетов в секунду на каждый канал; CD-аудио - 44,2 тыс. Количество отсчетов в единицу времени называется частотой дискретизации
Кроме того, цифровой звук характеризуется разрядностью - количеством бит информации в каждом отсчете - обычно 16 бит.
Часто для цифрового звукового потока используют объединяющий эти две характеристики показатель - битрейт - количество информации за единицу времени. Для несжатого двухканального (стерео) звука:
БИТРЕЙТ (бит/сек) = 2 x РАЗРЯДНОСТЬ (бит) x ЧАСТОТА ДИСКРЕТИЗАЦИИ (1/сек).
из бита информации
На самом деле "пиксель" (PICture ELement) - это математическое место на плоскости какого либо физического принимающего или излучающего устройства (или место точек математической модели) для интересуемого (измеримого) физического параметра (яркости, цвета, температуры, заряда, давления и т.д.) для пространственных трехмерных применений его называют "вокселем".
Звуковой (акустический) ПИКСЕЛЬ - это элемент специальной матрицы (микросхемы, панели экрана) для формирования акустического фронта.
ЭЛЕМЕНТЫ акустической матрицы (звуковые пиксели) состоят из подвижных площадок с ограниченным ходом. Ход твердотельной мембраны 0,1мм из крайнего в крайнее положение производится с изменяемым временем нарастания фронта/среза подаваемого импульса (разной скоростью движения пластины). Звуковой сигнал нарезается на сегменты, формируя последовательность движения размещенных на матрице мембран, создающих различное точечное давление на среду (импульс звука), до их полного перебора, формируя общую картину звукового фронта волны, потом идет обратное движение по сигналу (разряжение). Акустическая матрица (интегральная сбис) работает подобно фазовой антенной решетке, только широкополосной. Для реализации такой схемы (преобразования традиционной формы волны в матричный сигнал) требуются приличные вычислительные мощности, которые можно реализовать (заменить) обычной ПЛИС (программируемой под различные задачи). На выходе получаем последовательность локальных разряжений и сжатий вблизи органа слуха, причем можно задавать путем формируемой интерференционной картины, направления распространения звукового фронта нескольких виртуальных (записанных) источников.
Что касается ЦИФРОВОГО звука, то это всего лишь полученная дискретизацией интегральной акустической волны (звукового давления) кодированная цифровая последовательность, предназначенная для последующего воспроизведения. Состоит из последовательности битов, хранящихся в специальных форматах. Уровень звукового сигнала кодируется, как правило, многобитовыми словами, определяющими разрешение (детальность, квантование) и частоту выборок (дискретизацию). В доцифровую эпоху дискретизация была импульсная - частотная, фазовая и широтно-импульсная, расчитанная преимущественно на воспроизведение. Для экономии места цифровой поток/файл статистически сжимают (в аналоговую эпоху этим занимались компандеры/экспандеры, например, Dolby). Цифровой звук можно сохранять на компьютерных носителях и обрабатывать.