Прочее компьютерное

Что важнее в мониторе для сохранения зрения, высокая частота Гц или более высокая плотность пикселей ppi?

Для сохранения зрения при многочасовом ежедневном использовании, что важнее в мониторе для зрения, высокая частота 144 и 165Гц Гц или более высокая плотность пикселей 123 ppi?
Хочу купить монитор другой на 23.8", глаза устают. Пользовался 23.8" 1080, потом сменил на более крупный 27" но с таким же разрешением 1080, спустя примерно 3-4 заметил что глаза сильно стали уставать а потом зрение стало хуже становиться, так то вижу хорошо, но теперь трудно стало мелкий текст читать и щуриться приходится чтоб увидеть мелкие надписи и усталость в глазах сильная часто. Вернул снова поменьше на 23.8" 1080 и зрение ухудшаться перестало и усталость в глазах реже. Понимаю что в большом пиксели крупнее и потому чёткость меньше, а размер экрана больше глаза разбегаются и усталость появляется от такого напряжения глаз.
Раньше мониторы были на 23.8" только на 1080 минимум разрешением и плотностью пикселей 92-93, а сейчас появились в продаже мониторы такие же 23.8" но с разрешением уже 1440 и плотностью пикселя 123 ppi с частотой 75Гц, чёткость картинки получается выше как в хорошем дорогом Смартфоне. Вот я думаю что если купить такой глазам легче будет видеть картинку и читать множество текстов в соц. сетях и чатах или важнее только более высокая частота 144 - 165Гц чтоб глаза меньше уставали? В быстрые стрелялки уже не играю где важна именно высокая частота мерцания экрана, зато ежедневно по многу часов у компьютера нахожусь. Нужно ваше мнение кто с медициной знаком или опыт использования такими мониторами есть.
Огромное влияние на зрение оказывает организация подсветки матрицы, чем меньше амплитуда мерцания, тем лучше. Ещё лучше, если свет вообще не мерцает. Сам замечал, что с CCFL (лампы) глаза не слезятся, а LED быстро утомляет зрение.
Dima Blohnin
Лучший ответ
Суиндык Баженов На современных мониторах что сейчас в продаже вроде на всех LED. Я покупаю на новейшей матрице IPS. Как ещё можно улучшить восприятие изображения кроме настроек контрастности и яркости, частоту итак до 75Гц повысил, яркость умеренная, чтоб не сильно тусклая но и не режущая глаза.
Dima Blohnin Частота смены кадров от 50 Гц уже не влияет, а вот частота и амплитуда подсветки - кардинально. По сути мы видим свет подсветки, а пиксели пропускают его либо больше, либо меньше. Особенно убивает зрение просмотр видео на мониторе, когда к мерцанию подсветки добавляется мерцание прозрачности жидких кристаллов.
Dima Blohnin Сейчас у меня монитор на матрице 17" Full HD от ноутбука DNS, от видео глаза сильно устают, слезятся, а раньше был монитор Acer 22" с подсветкой LED, удивительно, но глаза от него вообще не уставали. Наверно было удачное схемное решение. Потом произошёл "рейдерский захват" монитора моим сыном, отжал короче, уже после я почувствовал разницу.
Итог : только опытным путём многочасового теста разных моделей разных производителей, ещё и глаза у всех разные.
Dima Blohnin Зачем перепаивать, прибор в руки и в магазин, подносить к каждому монитору, который меньше всех фонит, тот и брать.
Dima Blohnin Панельку и коробочку можно в магазине радиодеталей купить, панель работает от света который попадает на её лицевую поверхность, что сзади - не влияет. Всё что мог, я подсказал, дальше включай смекалку.
Глаза устают не от частоты, а от настроек контрастности и яркости, а также режима цветопередачи.
Суиндык Баженов Это итак настроено было правильно на предыдущих мониторах, с этим проблем нет. Поэтому именно при соблюдении этих параметров что ещё можно сделать дополнительно, что лучше из того что я в вопросе спрашивал?
Суиндык Баженов У меня вот эти настройки сейчас включены и настроены. RGB есть а SRGB нет в настройках.
Ни то, ни другое

Глаза устроены так, что бы воспринимать отражение света, а не сам свет

(иными словами
Вы же не можете долго смотреть на источник света
Допустим на Солнце (или на вКлюченную лампу освещения)
Потому что они являются источником света
А вот (допустим) на картину Вы можете смотреть достаточно долго
Потому что картина отражает свет от Источника Света
В темноте (естественно) Вы не увидите картину- потому что нет Источника Света)

Любой монитор является Источником Света
Что противоестественно устроению глаз

Вывод
Нужно меньше пялиться в экран монитора
(да и вообще- меньше пялиться на Источник Света)))
Данил Бекетов
Суиндык Баженов Это понятно, но увы пока никак не получается.. Я покупаю на новейшей матрице IPS. Как ещё можно улучшить восприятие изображения кроме настроек контрастности и яркости, частоту итак до 75Гц повысил, яркость умеренная, не сильно тусклая но и не режущая глаза.
Ниасилил. Многа букафф
По факту вопроса. Для сохранения зрения важно не тупить сутками в доту и не сидеть уткнувшись носом в моник
Nurbolat Aktau
В современных ТФТ мониторах частота смены картинки важна для игр, а для глаз важна частота работы шим-контроллера подсветки.
Проведите простой карандашный тест, если мерцает, часто помогает выкрутка подсветки на 100%.
Касым *****
Суиндык Баженов Этой информации нет в характеристиках товара в магазинах. Я покупаю на новейшей матрице IPS. Как ещё можно улучшить восприятие изображения чтоб снизить усталость глаз кроме настроек контрастности и яркости, частоту итак до 75Гц повысил, яркость умеренная, не сильно тусклая но и не режущая глаза. Раньше много лет сидел также по многу часов и без проблем было.
Важно при работе делать перерывы, гимнастику для глаз, ну и витамины не помешают, конечно. Я вот по рекомендации врача принимаю комплекс окувайт макс. В нем содержится лютеин, зеаксантин, витамины и минералы для здоровья глаз.