Прочее компьютерное

Вопрос к тем, кто пересел с монитора 60/75 Гц на монитор с частотой 120+ Гц.

Про игры не спрашиваю. Как ощущения для глаз: комфортнее работать и меньше ли устают глаза?
Перешёл не так давно с 60 герцового на 144. Разницу видно сразу. Ощущение, прям, что сам комп стал шустрее. Всё двигается очень плавно и на рабочем столе и в браузере. При перемещении окон, при скроллинге резкость не теряется, всё видно довольно чётко.
Один минус - к этому быстро привыкаешь. Буквально день работы за компом и тебе уже кажется, что так и было всегда.
Но стоит переключиться обратно на 60 Герц, и у тебя начинает подкатывать тошнота к горлу. Комп как будто дико тормозит при движении мышью. Всё какое то дерганное. И опять же привыкаешь...
Миша Леонов
Лучший ответ
Особой разницы не заметил в обычном использовании, у меня и от 60 Гц монитора с flicker free усталости не было.
Игоряха К
Просто всё плавнее и быстрее
Андрей Шилов
Переход с мониторов с низкой обновляемостью (60-75 Гц) на мониторы с высокими частотами (120 Гц и выше) обычно находят более комфортным и сопровождающимся меньшей усталостью глаз.
Основные преимущества высоких частот обновления мониторов:

•Уменьшение эффекта "плытия", "размазывания" изображения. При быстром движении глаза на экране изображение выглядит более плавным и естественным.

•Уменьшение глазного напряжения. При высоких частотах глаз меньше расфокусируется и не так часто меняет фокус, совершая резкие движения. Это снижает усталость глазных мышц.

•Улучшение четкости изображения. На мониторах с более высоким разрешением и производительностью достигается лучшая детализация и четкость при разгоне обновления до более высоких частот.

Большинство тестов показывает, что переход с обычных 60 Гц мониторов на 120-144 Гц мониторы может снизить глазную усталость на 30-50% и сделать работу на экране более комфортной с течением времени. Однако это субъективное ощущение и от пользователя к пользователю несколько разняться.
В итоге, даже для нерейдерских задач многие пользователи отдают предпочтение мониторам с высокими частотами обновления за их комфортную и менее утомляющую работу.
™ _Humbet Hebibov™ _Xxx_
для монитора 120Гц нужна и мощная видеокарта - это больше для игрунов. Но раз тебя игры не интересуют, то смысла нет, 75Гц вполне комфортная частота.
Очень удобно смотреть порнографию