Прочее компьютерное

Правда, что колонки в деревянном корпусе издают лучший звук?

Salamat Kaldigulov
По сравнению с пластмассовым корпусом, конечно!! !
А если сравнивать в корпусе МДФ, Фанера, либо чисто дерево - то особых изменений в звуке не услышишь, Конечно если ты не фанат Hi-Fi и Hi-End звучания!!!
Николай Горшенин
Лучший ответ
Правда. Акустика сильно зависит от корпуса исполнения колонок.
это не факт. если правильно рассчитал - то да
Пластик дает возможность реализовать самые смелые дизайнерские решения, он легкий и дешевый, и пластиковые колонки занимают меньше места. Правда, и звук такой акустики будет попроще – он сильно искажается при увеличении громкости, колонки начинают дребезжать. Пластиковую акустику чаще всего используют для озвучивания компьютера, а для просмотра фильмов и прослушивания музыки лучше купить деревянные колонки. Если вы все-таки решили остановиться на пластмассе, позаботьтесь о том, чтобы колонки имели неправильную форму, были без широких плоских панелей и переборок, острых кромок и углов. В любом случае у вашей акустики должны отсутствовать вентиляционные отверстия, все соединения должны быть качественно проклеены.

Дерево является идеальнейшим материалом для изготовления колонок. Однако цельное дерево применяется редко и только при производстве элитных акустических систем. Это, в первую очередь, связано с трудоемкостью процессов обработки - в идеале сырье должно отбираться еще на стадии вырубки, выдерживаться длительный срок, а также сохнуть естественным путем. Многие операции должны производиться вручную. Поэтому говорить о доступности и дешевизне этого материала не приходится.

Высококачественная фанера обычно имеет 12 и более слоёв, обладает хорошими поглощающими свойствами, легче ДСП и MDF. Однако фанера - весьма дорогостоящий материал, что делает его практически недоступным для массового производства акустических систем. Чаще всего при производстве корпусов, заявляемых производителем как «деревянные» , применяется ДСП и MDF.

Древесностружечная плита значительно дешевле цельного дерева и фанеры. Но это далеко не единственное ее преимущество. Плиты толщиной более 16 мм обладают высокой плотностью, что способствует уменьшению резонансов корпуса. Благодаря своей структуре, ДСП не привносит в звучание акустической системы собственных призвуков. Учитывая доступность и хорошие акустические характеристики, она используется многими производителями.

MDF (Medium Density Fiberboard - Древесноволокнистая плита средней плотности) является на сегодняшний день наиболее распространенным материалом при изготовлении компьютерной (и не только) акустики. Он появился в результате улучшения технологий, применяющихся при производстве ДСП. Несмотря на простую технологию получения и обработки, плиты средней плотности могут превосходить дерево по устойчивости к механическим повреждениям и влагостойкости. Главными достоинствами МДФ при производстве колонок являются хорошее поглощение звуковых колебаний и обеспечение достаточной жёсткости корпуса колонки. Этим объясняется частое применение данного материала в производстве акустических систем различных ценовых категорий.
Олег Салимов
Артём Пахаренко мож, хватит копипастить? так любой дурак сможет... свои мысли есть?
есть такое
не соглашусь с Игорем все же, акустика средней и тем более низшей ценовой категории не будет чем то существенно отличаться из за материалов корпуса