Прочее компьютерное

Нетбук или ноутбук?

в планы не входят игры, но возможно и побалуюсь) планирую в основном использовать для учёбы...
Кто знаком с обоими этими устройствами, ответьте пожалуйста на такие вопросы:
1) при одинаковых характеристиках, какой дешевле/дороже? (может быть почему?)
2) я слышал, что у нетбука нет разъёма для дисков, но думаю, что их можно купить, как приводы для ноутбуков с магнитными дисками... что в этом плане было бы для меня удобнее?
3) говорят, что нетбуки слабее ноутов, но нетбуки моих знакомых, которые они купили в районе 10 000 рублей, имеют характеристики 2гига видео и оперативной... при этом я не видел таких мощных ноутбуков за такие смешные деньги О_О может всё же нетбук лучше?
4) может быть что-то от себя
1) Одинаковых характеристик не будет, ибо а) у нетбука нетCD/DVD-привода, б) как правило, диагональ нетбуков меньше, ну и в) на нетбуках и процессор поменьше частотой и ОЗУ поменьше.. . Поэтому нетбук дешевле.

2) Как уже сказал, привода, действительно, нет. Поэтому он легче, да и батарею бережёт.. . Конечно, можно прикупить внешний привод, если сильно надо, нго можно обойтись и флешками. Тем более, в нетбуках есть картридер- можно купить SD на несколько гигов и она Вам компенсирует отсутствие DVD- привода.

3) ОЗУ- да, видеопамять- тоже, возможно, может не уступать ноутбучным, но это видимость! Например, вставив в нетбук процессор на 2 Ггц, он не будет работать с большей частотой, чем его шина, которая будет передавать сигнал с частотой 1,66 Ггц То же самое и с ОЗУ и с видеокартой.. . Если будете использовать, в основном, дома, то лучше ноутбук, а, если нужно ходить (ездить) , то в дороге удобнее нетбук, да и переносить (перевозить) его проще!
Игорь Бровкин
Лучший ответ
Владимир Смирнов Очень шикарный ответ, спасибо)
Нетбук говно
Единственный его + это то что он более компактней чем ноут.
Нетбук дешевле. Экран меньше, обычно нет жесткого диска. Диск можно подключить внешний через USB.
У них разные цели применения. Мои знакомые и я имеют и то и другое.
Турал Агаев
Единственный недостаток нетбуков - маленький экран и клавиатура .На них можно серфить в интернете, но современный планшетник для этого и легче, и удобнее. А стоят они меньше потому что процессор у них очень слабый. Поэтому нетбук не конкурент хорошему ноуту.
1)нетбуки слабее ноутбуков
2)за последнии 3 года пользовался приводом раза 3. Продаються портативные приводы.
3)Это маркетинговых ход рассчитанный на не знающих покупателей.
Мой совет, покупать ноутбук. Стоит немногим дороже, но если захочешь поиграть на нетбуке это максимум старые игры и флешки, ноутбук же потянет современные хоть и не на максимумах.
ноут