Прочее компьютерное

установка Windows XP

Материнская плата asus a7v600. При установке системы выдается "Программе установки не удалось обнаружить установленные жесткие диски на этом компьютере, проверьте кабели... "...
Где найти драйвера? или как поставить систему на sata диск...
BIOS не видит? ! Должен, блин, даже без дров! Покопайся в биосе, там Sata может быть тупо выключен - написано вроде "Serial ATA controller - Disable", поменяй на "Enable". Ещё "Onboard ATA Boot ROM" включи. Только на выходе из BIOS жми "Exit & Save". Когда увидел BIOS жёсткий - читай дальше.

Когда ставится ХРяк, там на синем фоне появляется внизу надпись "Нажмите F6, чтобы установить особый драйвер SCSI или RAID". На этом моменте нажимается, собственно, F6 и вставляется в дисковод ДИСКЕТА с драйвером контроллера SATA. Драйвер берётся с диска, идущего в комплекте с материнкой. Лежит это там по адресу: \Drivers\VIARAID\DriverDisk\SATA\*.* Вот все файлы оттуда кидай на дискету.
Если после нажатия F6 предложит несколько драйверов, выбирай "VIA Serial ATA RAID Controller(Windows XP)" и жми Enter, установка пойдёт дальше.

Если дисковода и дискет нет, хреново.. . Можно взять какую-нибудь сборку ХР (не очень это рекомендую, ибо делают их обычно криворукие идиоты) с уже вшитым драйвером SATA, либо всадить драйвер в имеющийся дистрибутив самому. Для этого есть программа nLite (тем и занимается, что копается в дистрибутивах) . В нете есть тьма инструкций, как это делается.
Влад Минин
Лучший ответ
При чём здесь драйвера?
1. Проверить правильность подключения жестких дисков (интерфейсный кабель и питание)
2. В биосе включить автоопределение

и будет вам счастье
Обязательно надо начать переустановку через BIOS!!
Главное; Отсоединить от компа всё. Кроме мышки,
клавиатуры, и конечно же монитора.
1 Вставишь в привод загрузочный (образ) диск с виндой и перезагружаешся!
2 При старте компа, ноутбука или нетбука, заходиш в БИОС, нажав "Delete", "F2", "F8", "F10" и т. д. (в зависимости от материнской платы)
Чтоб открыть БИОС !
3 Появится окно биоса, синего цвета - это и есть БИОС.
4 В биосе сделай загрузку с cd/rom.
(boot/cd-rom на первое место)
5 Нажав на F10 (в биосе) произойдёт сохранение и перезагрузка
6 При включении появится как обычно логотип и
надпись материнской платы.
7 Сразу после логотипа на секунд пять появится вот эта
надпись press and key from cd...
и сразу ЖМИ НА ЛЮБУЮ КНОПКУ (например пробел)
Установка системы началось))) ) Удачи.
В процессе когда появляется окошко с дисками, пометь обязательно диск С. Ниже есть "Настройки", там и форматироватируеш диск С !!!
T.
Tyom .
А откуда на этом старье SATA?Нету там его, только IDE
Роман Лобанов
http://www.torrentino.com/torrents/968773
http://www.torrentino.com/torrents/949416
на буки ставят такие ХР----читай там внутри
Артем Бровко
Hdd надо перемычкой, в сата1 перевести (если биос, не видит) т. к. там южник via vt8237.

Да при установке, надо подсовывать драйвер сата (f6)

Но.. . самое простое, скачать винду, уже с интегрированными драйверами (сата via)в дистрибутив.
В БИОС измени режим HDD с IHCI на IDE
биос видит жд?
понимаешь просто установка зависет не от праграммы которая скачивается а от компа не все компы все понимают что им надо делать! рекоминдую комп APLLE очень умный мне очень нравиться на нем работать!! ! комп
Андрей .....