Прочее компьютерное

Какой из кодеков видео лучше?

Какой лучше
XVid
Mpeg2
Mpeg4
?
Лучше, в смысле на выходе после сжатия у какого кодека качество картинки лучше и для DVD плееров проще в чтении?
XVid,все зависит от оригинала
Вячеслав Шеховцов
Лучший ответ
Технические характеристики

Является частью стандарта MPEG Audio (ISO/IEC 13818-7). Разработан Немецким институтом Fraunhofer IIS, разработчиком формата MP3 и представляет собой дальнейшее развитие этого формата.
Техническая характеристика: обеспечивает поддержку от 1 до 48 каналов при частоте дискретизации от 8 до 96 kHz. AAC работает с битрейтами от 8 kbps для монофонического речевого сигнала до
немыслимых 160 kbps на канал для высококачественного кодирования, использующего несколько циклов кодирования / декодирования. Более подробную информацию можно найти на сайте разработчика:
http://www.iis.
fhg.de/amm/techinf/aac/index.html

История

Разработка формата начата в 1994 году совместными усилиями Fraunhofer IIS, AT&T, Dolby и Sony. Только три года спустя формат стал частью MPEG стандарта как MPEG-2 AAC.
При последующей разработке Аудио стандарта MPEG-4, AAC был улучшен и усовершенствован. Итак, на сегодняшний день наиболее эффективные форматы аудио кодирования были стандартизированы
в 2003 и 2004. Это MPEG-4 Аудио: High Efficiency AAC (HE-AAC) и HE-AAC v2.

Предлагаю Вашему вниманию хронологию развития данного формата:

1997 – стандартизация MPEG-2 AAC-LC.
1999 – стандартизация MPEG-4 AAC-LC. Добавлена технология PNS (Perceptual Noise Substitution).
2003 – стандартизация MPEG-4 HE-AAC. Добавлена технология SBR (Spectral Band Replication).
2004 – стандартизация MPEG-4 HE-AAC v2. Добавлена технология PS (Parametric Stereo).

Будущее

Самая последняя разработка HE-AAC, также известная под названием aacPlus включает SBR и свои инструменты, например Parametric Stereo Coding, предназначенное для того, чтобы повысить общее
качество на сверхнизких битрейтах, ниже 64 kbps/stereo. Это уже применено в некоторых областях, где доступная ширина полосы частот передачи небольшая, например, в цифровой трансляции Internet
радиостанций или в онлайновых музыкальных хранилищах.. .

На второй твой вопрос - Nero MPEG-4 AAC (LC profile)
Ринат Авутбаев
Mpeg4 полюбому