Причин действительно много. Но они делятся на 2 блока:
1. Связанные с тем, что какая-то из железок в системном блоке (такой прямоугольный ящик, стоит на полу, на нём находится кнопка включения и место, куда засосывают диски) не так работает. Может быть, блок питания (небольшой ящик внутри системного блока, который распределяет электричество по всем остальным железкам) старый и уже не справляется со своей задачей. Это только в качестве примера.
2. Связанные с операционной системой и BIOS (БИОС) . Здесь проблема чаще всего бывает в том, что в результате каких-то изменений на жёстком диске (где хранятся все Ваши данные) компьютер не может найти файлы, которые он должен загрузить для работы компьютера, и потому он, смущённый таким безобразием, перезагружается.
Для простоты сравнения: представьте, что ненормально упорный человек вечером положил в холодильник колбасу. С утра он открыл холодильник, а колбасы там нет. И он закрывает и снова открывает дверь холодильника, надеясь, что колбаса появится, ведь до зарплаты ещё три дня, а есть больше нечего, и в долг никто не даст.
Прочее компьютерное
Объясните «чайнику» -блондинке, почему компьютер, может самостоятельно перезагружаться? Здравствуйте!
Black Scorpion ...
Вы меня извините, но просили "для чайника-блондинки"
куча причин. вирус. перегрев
наиболее вероятно, что или блок питания начал глючить или материнская плата, сбои в их работе часто приводят в перезагрузке. Также может быть банальный перегрев, пыль из компьютера и грязь всю вычистите.
когда перегрев он не перезагружается а виснет на несколько минут потом отходит
Sergey Turchin
это старые компы виснут, новые современные компы или просто вырубаются или перезагружаются.