Великая Отечественная война 1941-1945 годов - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Страдание, боль и горе постучались тогда в каждый дом, коснулись каждой семьи. Война оставила огромный отпечаток в сознании людей и имела тяжелые последствия для жизни целого поколения.
Со Дня Победы прошло 65 лет. Подвиг советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне и отстоявшего свободу и независимость Родины, будет жить в веках! Мы, молодое поколение, должны знать и помнить о том, какая доля выпала нашим прадедам, и кто внёс решающий вклад в победу над фашистской Германией.
Память... Человеческая память бережет и сохраняет то, чего уже нет, что давно прошло, и воспроизводит в сознании прежние воспоминания. Даже самые страшные, самые жуткие…
Эта память верьте, люди, всей земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война.
Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым - память. Но со временем медали теряются, письма желтеют, а память остается, ведь она вечна. Война принесла бедствия и страдания, но явила выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат войны.
Шестьдесят пять раз выпадали и таяли снега. Шестьдесят пять лет расцветали яблони.
Главным за шестьдесят пять минувших лет был тот далекий, день в мае, когда человеческое сердце готово было разорваться от счастья - Победа! Много воды утекло, заросли окопы, исчезли пепелища, выросли новые поколения..
Все мы сейчас находимся в ожидании Великого праздника радости, праздника светлой памяти о миллионах погибших. За голубое небо над головой, за розовые, нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в сорок первом - сорок пятом отдал свою жизнь, защищая нашу родину. Тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живет рядом с нами, чья память возвращает нас ко всему пережитому - горькому и счастливому. Какими они были в последние дни войны и в час, когда вдруг наступила оглушительная тишина мира?
В далеком том мае они были молодыми, радостными, счастливыми, думали о том, что скоро домой, что жизнь продолжается. Сколько людей мечтали о такой вот спокойной минуте!
Мой прадед, Землянов Николай Иванович, родился 28 февраля 1914 года. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 27 лет. Как только объявили о нападении Германии на СССР, мужчины, молодые ребята, только что окончившие школу, пошли подавать документы на курсы лётчиков, связистов, танкистов. Мой прадед, Землянов Николай Иванович, записался на курсы лётчиков, по окончании получил звание лейтенанта и попал служить в лётный полк. За хорошую службу и выполнение боевых заданий, Николай Иванович был назначен командиром лётной эскадрильи. На его счету 35 сбитых вражеских самолётов.
Но прослужить ему пришлось всего два года ( с 1941 по 1942год) Не суждено ему было дождаться этой сладкой минуты ПОБЕДЫ!
По приказу командования Николай Иванович попал на фронт под Сталинградом.
С 17 февраля 1942 года по 2 февраля 1943 года проходили ожесточённые бои за город Сталинград.
Битва под Сталинградом длилась два периода обороны и контрнаступления. Первый период с 17 июня по 12 сентября. 62 Армия, возглавляемая генералом В. И. Чуйковым, сдерживала превосходящую по силе и численности немецкую армию генерала Паулюса. 23 августа противник прорвался к Волге и отрезал 62 армию от Сталинградского фронта.
Второй период с12 сентября по 18 ноября – кровопролитные бои шли уже в самом городе, за каждую улицу, за каждый дом. А с 19 ноября по 2 февраля – это период контрнаступления. 22 вражеские дивизии, 160 отдельных частей, 330 тысяч человек попали в окружение наших войск. В контрнаступлении участв
Прочее компьютерное
сочинение ..о войне. напечать сочинение .. о войне.. 4-7класса
Напечи сочинение. И чтобы хорошее было.
ЕГЭ сочинение по русскому языку Проблема ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕРОИЗМА НА ВОЙНЕ по тексту В. Катаева Одна в тёмном нетопленом доме, Ольга Ивановна
https://www.kritika24.ru/page.php?id=59371
Сочинения по другим проблемам ЕГЭ:
- Проблема ПОНИМАНИЯ МУДРОСТИ по тексту Б. М. Бим-Бада Позвольте напомнить известное изречение: Где наша мудрость, потерянная в знаниях?
https://www.kritika24.ru/page.php?id=24954
- Проблема ПОНИМАНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ по тексту И. А. Ильина "О несправедливости говорят и пишут с древних времён"
https://www.kritika24.ru/page.php?id=24924
- Проблема СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА по тексту С. Я. Маршака «Писатель должен чувствовать возраст каждого слова...» из учебника И. В. Гусаровой 10 класс
https://www.kritika24.ru/page.php?id=22641
- Проблема ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ по тексту Д. С. Лихачева "Память и знание прошлого наполняют мир, делают его интересным, значительным, одухотворенным..." из учебника И. В. Гусаровой 10 класс
https://www.kritika24.ru/page.php?id=21912
- Проблема ОГРАНИЧЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА по тексту В. А. Солоухина "Мы говорим иногда о людях: «Ограниченный человек»"
https://www.kritika24.ru/page.php?id=22794
Сочинения по темам ОГЭ 15.3:
- Что такое ВЗАИМОВЫРУЧКА по тексту Воронковой Гринька и Федя собрались на луг за щавелём
https://www.kritika24.ru/page.php?id=19984
- ДОБРОТА по тексту Яковлева Сколько маленький Коля помнил себя в войну, он всегда был голодным
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18042
- ВЫБОР по тексту Гришковца Мама, когда я ещё не учился в школе, работала инженером
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18273
- ДРУЖБА по тексту Осеевой В это утро Динка проснулась
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18431
- НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО по тексту Паустовского Дом рассохся от старости
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18662
- МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ по тексту Алексина Толя осени не любил
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18263
- ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА по тексту Алексина Я не любила эту куклу
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18663
- НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ по тексту Одноралова Он растяпа, этот Вовка. Олег же его предупреждал!
https://www.kritika24.ru/page.php?id=17969
- ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ по тексту Тузлукова Жили-были три брата
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18442
Сочинения по другим проблемам ЕГЭ:
Сочинения по темам ОГЭ 15.3:
22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Они хотели захватить наши земли и наших людей. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны.
И вот пришёл день, когда наступление фашистов было остановлено. Советская армия погнала фашистов с родной земли. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов – город Берлин. Был 1945 год. Был месяц май. Фашисты признали полное своё поражение 8 мая. С той поры день 9 мая стал нашим великим праздником – Днём Победы!
Здесь отличное сочинение! Удачи Вам!
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25608
Музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы,
созданные в годы войны или посвященные Великой Отечественной войне
В годы Великой Отечественной войны советского народа перо писателя и поэта, кисть художника, резец скульптора, камера кинооператора стали острейшим оружием в борьбе с ненавистным врагом. Многие деятели литературы и искусства владели штыком и автоматом не менее мастерски, чем пером и кистью. Они сражались в едином строю бойцов и командиров.
На фронт ушло более тысячи советских писателей и среди них М. Бажан, А. Безыменский, П. Бровка, В. Вишневский, А. Гайдар, В. Гроссман, Е. Долматовский, А. Корнейчук, В. Кожевников, К. Крапива, Ю. Крымов, М. Лыньков, С. Михалков, П. Павленко, Е. Петров. А. Прокофьев, В. Саянов, М. Светлов, К. Симонов, Л. Славин, В. Ставский, А. Сурков, М. Танк, А. Твар¬довский, Н. Тихонов, М. Шолохов. На фронт ушло 900 членов Союза художников, вся военная студия имени Грекова. Художники П. Соколов-Скаля, Б. Пророков, П. Шухмин и др.; артисты К. Байсеитова, Е. Гоголева, И. Ильинский, Г. Юра и многие другие.
275 писателей отдали свою жизнь за свободу и независимость Родины. 500 писателей были награждены боевыми орденами и медалями, 10 из них стали Героями Советского Союза.
В первом номере газеты «Правда» военных дней, 23 июня, были опубликованы стихотворения А. Суркова и Н. Асеева. На следующий день «Известия» опубликовали исполненные гневной страсти строки «Священной войны» В. Лебедева-Кумача, ставшие затем, после их переложения на музыку композитором А. Александровым, гимном Великой Отечественной войны. С 26 июня выступлением в газете «Красная звезда» начинается бое¬вая, разящая публицистика И. Эренбурга, а с 27 июня в «Правде» — А. Толстого. Вдохновенные патриотиче¬ские статьи А. Толстого, М. Шолохова и А. Фадеева, волнующие очерки Н. Тихонова из осажденного Ленинграда, вся советская литература, все искусство, все творчество сотен и тысяч славных представителей нашей культуры, культуры всех народов СССР будили в людях пламя ненависти к захватчикам, воспитывали мужество, зака¬ляли волю к борьбе.
Идея защиты Советской Родины стала основной идеей всей литературы. Главная ведущая ее тема — беззаветная преданность Родине, смертельная ненависть к врагу, героизм народа, гуманизм освободительной войны, вера в победу. Сражающийся народ, человек на войне стал главным героем произведений литературы. Обращаясь к вековой истории борьбы русского и других народов СССР с иноземными захватчиками, к примерам героизма, вошедшим во всемирные летописи славы, Л. Леонов писал: «В трудную минуту спроси у них, этих строгих русских людей, что по крохам собирали нашу родину, и они подскажут тебе, как поступить, даже оста¬ваясь в одиночку среди вражеского множества».
Советская литература отнюдь не рисовала врага слабым, не ориентировала на легкую победу над ним. Она показала и его силу, и его слабость. Эта сила заключалась во всесторонней подготовке к захватнической воине, в вымуштрованности армии, в ее военном опыте, в злобе, алчности и цинизме захватчиков. Эта слабость состояла в отсутствии высоких идеалов, в низменности целей, в их противоречии неумолимым законам истории. Сила духа советского человека и его преданность социализму были несравнимы с тем мрачным подобием идеалов, с которым выступал фашизм.
В конце войны в литературе появилась новая тема: мечта о своей любимой Родине бойца, которого военные пути-дороги увели далеко за ее пределы. Эта тема звучала в песне М. Блантера на стихи М. Исаковского «Под звездами балканскими».
Советская литература шла по полям сражений в едином строю со всеми советскими воинами.
Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Страшно подумать, что в этой трагедии принимали участие наши сверстники - дети тринадцати-четырнадцати лет. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Даже городам, которые выстояли весь напор гитлеровской армии, присвоили звание героев. Очень много вытерпел советский народ в эти четыре года. Вспомните героический подвиг Ленинграда - девятьсот дней держались люди в окруженном городе и не отдали его! Люди выдерживали мороз, холод, голод, вражеские бомбардировки, не спали, ночевали на улице. Вспомните Сталинград...! Вспомните другие города! Перед этими подвигами мы должны, обязаны склонить голову. Скоро мы будем отмечать пятидесяти пятилетие победы, но задумайтесь - какой ценой досталось нам эта победа! СССР в это время отдавала все для дела победы. Люди считали святым - отдать жизнь для победы. Сколько миллионов людей погибло в эту войну. Матерям и женам некогда было оплакивать своих родных, воевавших в окопах, они сами брали в руки оружие и шли на врага. СССР считали страной - освободительницей. Она не только изгнала фашистскую армию из своих пределов, а освободила другие страны, находящиеся под гнетом фашизма. Немногие дошли до Берлина, но слава погибших, их имена живут в наших сердцах. В Великую Отечественную Войну люди показали, на что способен советский народ и какая великая и могущественная наша страна. И теперь, в наше время, я ненавижу тех людей, которые насмехаются над событиями минувших дней. Я считаю, что наше поколение никогда не смогло повторить подвиг наших предков. Хотя если подумать, ведь не так давно это было, и страшно то, что многие уже забывают это. А жаль... Люди! Вы должны помнить тех, кто совершил тот самый подвиг во имя нашей Родины! Сколько войною задето Седых и детских голов?! Мы о войне этой знаем Лишь по рассказам отцов. Надеюсь пойдёт
яс
из тех текстов которые написали эти люди выбирай предложения и получится сочинние