Прочее компьютерное

помогите !!!купил флешку на 4 гб

токая http://www.pepperfry.com/toshiba-4-gb-suruga-pen-drive-blue-21 только она белая ...проблема в том что она должна быть на 4 гб но пишет что у нее только 3,99mb
всё в порядке с твоей флешкой -- не парься. 1 Гбайт=1024 Мбайт
1 Мб=1024 кб
1 кб=1024 б
Мы в своей повседневной жизни привыкли пользоваться только десятичной и шестидесятеричной системой счислений. Но они не являются единственными. В цифровой электронике используется двоичная.
По поводу вашего вопроса:
микросхема (грубо говоря) памяти представляет из себя двухмерную матрицу. Количество ячеек в обоих направлениях равен 2 в какой-нибудь степени. Вот и получается, что если матрица - квадрат со сторонами 2^16 на 2^16 т. е. 65536*65536, то общее количество ячеек = 4 294 967 296. Что соответствует 4 194 304 кб или 4 096 Мб или 4Гб. Отнимаем отсюда "битые" ячейки (такие всегда есть) .
Но это "чистый" объем. При создании файловой системы, на служебную информацию то же уходит часть объема. Вот и остается не ровно 4 а чуток поменьше. изготовители показывают объём так :
1Гб - 1 000Мб - 1 000 000Кб - 1 000 000 000 байт. На самом деле диск объёмом 160Гб составляет примерно 149Гб. И чем больше размер диска тем больше многие удивлены его реальному обьёму. А ты файлов на неё кинь и посмотри сколько поместится.
Сергей Слободзян
Лучший ответ
реальный доступный объем будет всегда меньше указанной на корпусе. но МБ вместо Гб это подозрительно.
форматируй ее в HTFS
Не в Китае ли ты ее купил? Там любят так наё****ть с флешками да и не только с ними.
Наверное брак или читает неиспрвано или сам камп галит.