Прочее компьютерное

Про флешку Купил флешку на 16 гб, но на самом деле там 14.4 гб свободного места! Почему так?

Elchin Huseynov
Мистика. Just as plained
Azamat Kyzyrov
Лучший ответ
Все у тебя правильно, маркетологи считают что 1 КБ = 1000 байт, а надо считать 1 КБ=1024 байт.
p.s. у меня HDD на 2 ТБ, а по факту там гораздо меньше.
Петр Голубев
Shoizat Shoismatov Вина тут не маркетологов, а тех, кто смешал в кучу двоичные и десятичные приставки. Обычно это люди, которые не догадываются о иных системах счисления кроме десятичной. Если бы все в школе хорошо учились, то использовали бы кило для 1000 и киби для 1024, тогда путаницы не было бы вообще. Маркетологи-то считают абсолютно правильно, в кило-.
Это всё из-за того, что люди путают приставки гига- и гиби-. Двоичная приставка — гиби, именно в ней считаются размеры файлов/разделов в компьютере. Нормальные программы даже пишут GiB, а не GB. Но, как народ стал называть копиры ксероксами, а подгузники памперсами, так и десятичную приставки гига- стали использовать для обозначения 2^30.
Однако, производители носителей используют десятичные приставки, а помимо того, могут ещё и немного округлять значения. В итоге, их 16*1000*1000*1000 пересчитывается как 16 000 000 000 / 1024 / 1024 / 1024, выходит 14.9
Ещё 500 МиБ у тебя могло уйти или на журнал, если флешка в NTFS (это журналируемая файловая система), или потому что там было не ровно 1.6e10, а несколько меньше, просто округлили, ведь не продавать же им флешку объёмом 15,46 ГБ. Люди не поймут такой точности.
fadmin.ru/vopros/pochemu-realnyy-obem-zhestkogo-diska-menshe-chem-ukazan-na-etiketke-diska
Dario Net
Нет проблемы...
Павел Хван
потому что в мегабайте не 1000 килобайт, а 1024. вот и посчитай
Иван Попов
Тебя обвешали лошара. Ты че даже не взвешивал флэшку перед покупкой. Гигабайт вешает 1.45 грамма. Вот и считай, ну ты лоханулся
Ну в основном так бывает, но у вас чет много памяти забрало, а где покупали то? Бывает если Китай, хотя он везде, может копия Китая. Покупать нужно в проверенных местах http://flesh.kiev.ua, а не в переходах.
Хрен знает