Прочее компьютерное
Про флешку Купил флешку на 16 гб, но на самом деле там 14.4 гб свободного места! Почему так?
Мистика. Just as plained
Все у тебя правильно, маркетологи считают что 1 КБ = 1000 байт, а надо считать 1 КБ=1024 байт.
p.s. у меня HDD на 2 ТБ, а по факту там гораздо меньше.

Shoizat Shoismatov
Вина тут не маркетологов, а тех, кто смешал в кучу двоичные и десятичные приставки. Обычно это люди, которые не догадываются о иных системах счисления кроме десятичной. Если бы все в школе хорошо учились, то использовали бы кило для 1000 и киби для 1024, тогда путаницы не было бы вообще. Маркетологи-то считают абсолютно правильно, в кило-.
Это всё из-за того, что люди путают приставки гига- и гиби-. Двоичная приставка — гиби, именно в ней считаются размеры файлов/разделов в компьютере. Нормальные программы даже пишут GiB, а не GB. Но, как народ стал называть копиры ксероксами, а подгузники памперсами, так и десятичную приставки гига- стали использовать для обозначения 2^30.
Однако, производители носителей используют десятичные приставки, а помимо того, могут ещё и немного округлять значения. В итоге, их 16*1000*1000*1000 пересчитывается как 16 000 000 000 / 1024 / 1024 / 1024, выходит 14.9
Ещё 500 МиБ у тебя могло уйти или на журнал, если флешка в NTFS (это журналируемая файловая система), или потому что там было не ровно 1.6e10, а несколько меньше, просто округлили, ведь не продавать же им флешку объёмом 15,46 ГБ. Люди не поймут такой точности.
fadmin.ru/vopros/pochemu-realnyy-obem-zhestkogo-diska-menshe-chem-ukazan-na-etiketke-diska
Нет проблемы...
потому что в мегабайте не 1000 килобайт, а 1024. вот и посчитай
Тебя обвешали лошара. Ты че даже не взвешивал флэшку перед покупкой. Гигабайт вешает 1.45 грамма. Вот и считай, ну ты лоханулся
Ну в основном так бывает, но у вас чет много памяти забрало, а где покупали то? Бывает если Китай, хотя он везде, может копия Китая. Покупать нужно в проверенных местах http://flesh.kiev.ua, а не в переходах.
Хрен знает