Прочее компьютерное

Купила флешку на 16 Гб, а доступно только 14.4Гб

При чем полный объем показывает 15.5 Гб. Что за ерунда Идти менять или...?
Все верно!
Просто производители считают, что 1 мегабайт = 1000 килобайт, а весь мир и компьютеры считают что 1 мегабайт = 1024 килобайт.
Это "рекламная уловка" все верно, 16 ГБ, если считать, что 1 ГБ = 1000 МБ. Так просто везде. Чем больше память, тем больше будет разница....
Майкопский Аск
Лучший ответ
Нет.. так всегда было.
Это своего рода маркетинговый ход.
это ж 8...
так и должно быть
Антон Кузьмин
На не достающих МБ записано программное обеспечение, данные вашей флешки.
а я купил жесткий диск на 1Тб, а там 930Гб....
Vladimir Kniazev
нет, так должно быть
Нет, это нормально. Просто все производители округляют. Вес метра 1024кб. Для упрощения округляют до ровной суммы. Плюс каждая файловая система поджимает для себя место. Точно так же и с жесткими дисками. Вроде купили на 500, а имеете 450
Двоичная система счисления имеет широчайшее применение в вычислительной технике. В частности, двоичными числами нумеруются ячейки цифровой памяти. Количество адресов, возможных на некоторой шине, равно 2N, где N — количество её разрядов. Поэтому и микросхемы памяти снабжают количеством ячеек, равным какой-то степени двойки.
Число 210 = 1024 достаточно близко к тысяче, используемой в качестве основания десятичных приставок СИ. Среди степеней двойки вплоть до 293 ни одна больше не близка настолько к степени десяти; к тому же показатель двоичной степени «10» сам по себе оказался удобен для грубого пересчёта двоичных степеней на привычные людям десятичные числа. Для обозначения 210=1024 байт придумали единицу «К» (ка, очевидно, искажённое «кило» ) . В частности, в документации к одной из советских ЭВМ сказано, что объём её памяти 32 К слов. Из-за близости множителей 1024 и 1000 в разговорной речи «К» всё равно называли «кило» , и вскоре такая интерпретация приставки кило стала стандартом де-факто, как и экстраполяция на другие приставки: 1 «килобайт» = 1024 байтам, 1 «мегабайт» = 1024 килобайтам = 1048576 байтам, и т. д.
Таким образом термины, предназначенные для десятичных приставок СИ, стали применяться к близким двоичным числам. Причём эти приставки часто используют по своему усмотрению, то есть одни понимают их как двоичные приставки, а другие как десятичные. Например, размер оперативной памяти компьютера обычно приводится в двоичных единицах (1 килобайт = 1024 байтам) , а размер дисков их производители указывают в десятичных (1 килобайт = 1000 байтам) . Однако на письме для множителя 1024 традиционно использовалось сокращение «К» , в отличие от «к» =1000, используемого в СИ.
Чем больше число, тем большего значения может достигать ошибка, вызванная неправильным пониманием использованной приставки. В частности, разница между «двоичным» и «десятичным» килобайтом 2,4 %, в то время как между двоичным и десятичным гигабайтом — уже более 7 %. Для того, чтобы разрешить эту путаницу, и были введены особые двоичные приставки, отличные от «близких» по численному значению десятичных.
Одним из сторонников нововведения является Брюс Бэрроу, председа-тель Координационного Комитета Стандартов IEEE. Он продемонстрировал большое количество примеров, показывающих, что разница между префиксами получается более чем академической. Особенно яркие примеры связаны с жесткими дисками. Учитывая, что в этом типе памяти используется двоичная систе-ма счисления, человек, прочитавший на коробке для жесткого диска 1 гигабайт, подумает, что диск содержит 1 073 741 824 байта. На самом же деле для большинства жестких дисков объем памяти измеряется в десятичной системе, т. е. диск 1 000 000 000, что на 7 процентов меньше.
Чтобы устранить это недоразумение корпорация Maxtor Corp., Milpitas, Calif., производящая жесткие диски, создала web-страницу, посвященную дан-ной проблеме. Согласно этой странице (http:// www.maxtor.com/ technol-ogy/digi_vs_deci.html) термин килобайт может иметь два различных значения в зависимости от контекста. Maxtor определяет мегабайт как 1 000 000 байт, а ги-габайт как 1 000 000 000 байт. Это и является стандартом для большинства про-изводителей жестких дисков.
Несмотря на, то что мы можем только поаплодировать производителям жестких дисков за их приверженность к системе СИ, это один из главных не-достатков использования старой системы префиксов. Покупатель привык ду-мать, что память в компьютере измеряется с помощью степени 2. В случае с компьютерными жесткими дисками покупатель, из-за использования системы СИ, теряет по 73 741 824 байта на каждый гигабайт приобретенного дискового пространства.
Есть понятие ГИГАбайт и ГИБИбайт.
1 ГИБИбайт = 1024 МИБИбайт
1 ГИГАбайт = 1000 МЕГАбайт
На флешке написаны гигабайты (правильно сокращается GB)
Комп отображает в гибибайтах - правильное обозначение - GiB, windows, насколько я помню, гибибайты обозначает как GB, это нельзя на самом деле назвать ошибкой, потому что термины гибибайт (как и мибибайт, кибибайт и т. п. ) - относительно молодые. А изначально - да, скорей всего это были маркетинговые ходы производителей носителей памяти. Но из-за них мы теперь имеем разные термины для обозначения величин, кратных 1000 и 1024 :)
А я купил на 8 а доступно 7,5 Вот с*к* п*д**асы бл*))
нее так стобильно не парься на двд и сд да и на флешках всех так. у меня на двд диске написано 5 гб на самом деле 4.7 гб