имеет значение, как ее отформатировать... .
но, в общем-то, это они так округлили просто )))
так-то 1 Гб = 1024 Мб (это так комп воспринимает)
а производители посчитали 1Гб = 1000 Мб
так и получилось.. .
в итоге, да, рассчитывать можно только на 14,4, если планировать размер информации, которую хотите записать
Прочее компьютерное
Флешка. Купил флешку на 16гб а там 14.4 гб почему так?
Обвесили?. .
Обсчитали?..
Остольное нолог.
Анатолий Лейко
ХХАХАХАА. Путин даже до флешек добрался!! ;D
У меня Kingstone Data Trevel на 16 гб после форматирования FAT32 по 8 кв на сектор осталось ровно 15 гб
Патамушто! вы купили флэшку на 16 000 000 000 000 бит
1байт - 8бит
1Кбайт - 1024байт
1Мбайт - 1024Кбайт
1Гбайт - 1024Мбайт
1Тбайт - 1024Гбайт
Вот и получается, что производитель сделала флэху в битах и продают её в битах, сокращённо называя это некорректно.
Ну и в дагонку для общего развития:
Байтовая адресация памяти была впервые применена в системе IBM System/360. В более ранних компьютерах адресовать можно было только целиком машинное слово, состоявшее из нескольких байтов, что затрудняло обработку текстовых данных.
8-битные байты были приняты в System/360, вероятно, из-за использования BCD-формата представления чисел: одна десятичная цифра (0-9) требует 4 бита (тетраду) для хранения; один 8-битный байт может представлять две десятичные цифры. 6-битные байты могут хранить только по одной десятичной цифре, два бита остаются незадействованными.
По другой версии, 8-битный размер байта связан с 8-битным же числовым представлением символов в кодировке EBCDIC.
1байт - 8бит
1Кбайт - 1024байт
1Мбайт - 1024Кбайт
1Гбайт - 1024Мбайт
1Тбайт - 1024Гбайт
Ну и в дагонку для общего развития:
Это маркетинговый ход. Производители флешек и жестких дисков утверждают, что в гигабайте не 1024, а 1000 мегабайт.
В мегабайте в свою очередь тоже 1000 килобайт и т.. д. Компьютер же подсчитывает, беря нормальные значения.
Емкость в БАЙТАХ, будет равна 16 000 000 000
Так оно и есть, винт на 1 террабайт там ведь тоже нет а гдето 970 гигов
16-14.4=скрытые нерабочии сбойные сектора (скрытые на заводе) + недовес