Прочее компьютерное

Ребят, почему на моём ноутбуке доступно 1.3 гб оп хотя 4 гб есть (доступно 3.75)

на моём ноутбуке много игр, но вроде не майнинг плюс некоторые которые раньше тянули, сейчас в 2-3 раза медленнее запускаются. Сразу говорю в пк теме я плохо разбираюсь, поэтому, кто захочет мне помочь напишите пожалуйста доступным языком. Система - Intel(R) Core(TM) i3-1005G1 CPU @ 1.20GHz 1.19 GHz , 4,00 ГБ (доступно: 3,75 ГБ), 64-разрядная операционная система, процессор x64, Windows 10 Домашняя для одного языка.
Maks Es
Когда вы устанавливаете приложения или игры на компьютер, они занимают определенное количество места на жестком диске, который является частью вашего ноутбука. Хотя у вас есть 4 ГБ оперативной памяти, это не означает, что все 4 ГБ будут доступны для использования, так как некоторая часть этой памяти зарезервирована для работы системы и других приложений, которые работают на фоне.

Также возможно, что ваш компьютер работает медленнее из-за наличия большого количества приложений, которые работают в фоновом режиме и потребляют ресурсы вашей системы. Вы можете попробовать закрыть ненужные приложения и процессы, чтобы освободить ресурсы вашей системы и повысить ее производительность.

Если у вас много игр на компьютере, то возможно, что некоторые из них требуют больше ресурсов, чем другие, и это может вызывать задержки при запуске и использовании. В таком случае вы можете попробовать снизить настройки графики в играх или удалить ненужные игры, чтобы освободить место на жестком диске.

Если вы не знаете, какие процессы и приложения используют ресурсы вашей системы, вы можете открыть диспетчер задач Windows и посмотреть список запущенных процессов и их использование ресурсов. Чтобы открыть диспетчер задач, нажмите на клавиатуре Ctrl + Shift + Esc или правой кнопкой мыши щелкните на панели задач и выберите "Диспетчер задач".
Алибек Нармаханов
Лучший ответ
Maks Es спасибо конечно, но всё равно некоторое из этого я пробовал
Всё нормально у тебя: используется 2.5Гб, доступно 1.2Гб
1.3 или 3.75
как определишься скажешь
Система жрет
Эркин Шатманов
Maks Es очень много что то
виндуусу надо что-то кушать
Петр Петр
Maks Es а почему так много?
если видюха интегрированная - память ей ушла.
Правильно ребята пишут. ТЕБЕ озу НУЖНО УВЕЛИЧИТЬ,
если материнская плата позволяет это.
Bobur Hadraliev
Если честно,из вопроса я вообще ничего не понял.В начале думал,что свободно 1 гб,но потом ты написал что свободно 3.Подробней пожалуйста
Maks Es ну вот так как то
Михаил Егоров возможно на ноутбуке есть программы,которым нужно работать в фоне,например,Wallpaper engine.У вас есть Яндекс?Если да,то там всегда в фоне работает Алиса,также,вы сейчас сидите через браузер,который также занимает там место,если у вас Chrome то он занимает много.Система также занимает место