Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель – видеокарты) , при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма у вас получен такой общий объём памяти. )
Радикальное решение данной проблемы существует только одно – замена ОС на 64-битную и включение в BIOS материнской платы опции «Memory Remap Feature» (или «H/W Mem Remap», обычно находится в разделе «Chipset Settings» или «NorthBridge Settings», некоторые современные платы включают эту функцию автоматически) . Только при соблюдении обоих этих условий вы сделаете доступным для ОС весь объём установленной памяти. Предупреждение - не все чипсеты поддерживают аппаратный ремаппинг, в первую очередь это касается чипсетов cемейства Intel 915/945, на системе с таким чипсетом сделать доступными все 4Гб установленной памяти нельзя в принципе. Со всеми серверными чипсетами, более новыми десктопными (965/P35 и выше) и системами на базе 64-битных процессоров AMD такой проблемы нет. Если вы включите Memory Remap с 32-битной ОС, то доступный ей объём оперативной памяти будет ограничен 2Гб, поэтому такого делать не надо.
Прочее компьютерное
Установлено 4 гб оперативки, но в свойстве компа пишет 3.75 гб, что такое?
остальное кеш память
часть оперативки уходит на поддержание работы системы.
Потому-что часть оперативки уходит обязательно на управление данными (проще н ПО)
Если посмотреть в телефон то там если например 1 гиг то пишется меньшее число памяти, потому-что часть уходит на системные данные
Если посмотреть в телефон то там если например 1 гиг то пишется меньшее число памяти, потому-что часть уходит на системные данные
Мощности у оперативы мало значит.
Похожие вопросы
- У меня стоит 4 Гб оперативки, но читает комп только 3. Почему?
- Если ставить 4 гб оперативки то обязательно ставить 64 - битную ОС? Если нет то компьютер не будет лагать??
- Для чего нужен файл подкачки?и можно ли его отключить?так как у меня 4 Гб оперативки. ОС-ХР.
- Какой оптимальный размер файла подкачки ставить для 4 ГБ оперативки и на какой диск лучше это делать
- Купили флэшку Кингстон 2 ГБ. При подключении к USB комп. пишет, что устройство не опознано. В чем причина? Спасибо.
- Ребят, почему на моём ноутбуке доступно 1.3 гб оп хотя 4 гб есть (доступно 3.75)
- В свойствах жесткого диска указано, что занято 75 ГБ пространства, а если
- Как сделать в win 7 чтоб монитор не отключался? и почему пишет что установлено ОЗУ 4 Гб, а доступно 2.97?
- блин надо дрова установить а комп пишет ''access violation at address 00446519 in module 'setup.EXE....
- 8 Гб ОЗУ.. Если установить 32-разр. ОС, можно будет как-то использовать оставшуюся память (4 Гб+), напр. под RAM-диск?