Прочее компьютерное

8 Гб ОЗУ.. Если установить 32-разр. ОС, можно будет как-то использовать оставшуюся память (4 Гб+), напр. под RAM-диск?

Вадим Савин
Запросто можно использовать. И как RAM-диск, и как системный кеш (замена неуправляемой службы SuperFetch)

У меня, на Win7 именно так "недоступная" память используется (в сумме, установлено 5 ГБ). За счёт чего, программы открываются практически мгновенно.
Ко всему прчему, вполне можно комбинировать - и кеш (вполне достаточно будет выделить 1,5 ГБ памяти), и сверхбыстрый RAM-диск. Ежели неа него перенаправить временные файлы, то скорость работы программ (которые активно используют временные файлы) прилично вырастет.

И ещё, по поводу виртуального диска - не все программы по его созданию умеют работать с недоступной памятью. Так что, прежде чем устанавливать, читай, что они могут, а чего нет.

RamDisk Plus - точно умеет. Плюс к тому, там есть полезные фичи.
Аубакир Тасеменов
Лучший ответ
Через пень-колоду на Семёрке заставлял работать, но все равно криво используется. MS почему-то забили на такую фичу как PAE, которая есть в процах ещё со времён пентиума про.
Денис Фролов
не, она просто не заведется. И там будет 3 с хреном ГБ .А не 4Гб ровно )
Деня Конеев
Вадим Савин Останется неиспользованной 4 с хреном. 32-разр. ОСь больше 3, 25-3,75 не увидит. Не помню сколько точно.
Вадим Савин И никак ее использовать не получится? RAM-driver не увидит свободное пространство?
Вадим Савин У меня железо хорошее пропадает.. Нет для него драйверов 64-разр.
Максим Куприянов я тут на ответах, чтобы раскрепоститься в Русском языке. И психологи советуют ввязываться в словесные перепалки для выработки стрессоустойчивости еще. Вот пара зайцев убиваемых, почему писала Тебе. Что делаешь Ты тут - просто убиваешь время? Или Занимаешься словесным онанизмом судя по всему. Других Твоих комментов я читать не буду- котрпродуктивно, (но знаю что вроде ещё пришли извещения_).Так что можешь там меня оскорблять от души - на мой рейтинг никак не скажеться. Удачи!
Можешь и сейчас использовать память под RAM-диск. Только я не знаю, зачем это нужно.
Вадим Савин Еще как нужно.. Но не это главное.. У меня есть железо, которое хорошо работает, но под него нет 64-bit драйверов. Если установить 32 разр. ОСь, останется свободная память. Сможет ли RAM-драйвер ее реализовать?
Вадим Савин Понял. Большое спасибо!
Я тоже думал, что "избыток" можно пустить на на RAM. Но нет. Что можно сделать.
1. Работать в Линуксе. Там нет ограничения в 4 ГБ. Подходит не всем.
2. Установить спец. программы.
а) мой ноут может принять не более 4 ГБ. Поставил прогу ReadyFor4GB. Работает великолепно. У меня. Но видит ли она более 4-х, не знаю.
б) есть мною не опробованная fix128. Но судя по инструкции и отзывам видит много больше 4 ГБ. Дерзай.
Темур Абитов