Прочее компьютерное
купил флешку с 16 ГБ но смотрю в нем только 15 ГБ чё за хрен я не понимаю ?
Производители обычно пишут 1 Гб исходя из того что в нем 1 000 000 000 байт. Хотя на самом деле в нем 1073741824 байт. Соответственно 16 Гб производителя фактически это 16 000 000 000 / 1073741824=14,9 (приблизительно 15) настоящих Гб.
Почитай про отличие гибибайтов от гигабайтов. Вся проблема кроется в том, что обыватель не видит разницы и вообще не знает о ней, а производитель флешек знает и пишет размер именно в гигабайтах, то есть в десятичных приставках. Операционки же, если они глыпе, пишут объём в гибибайтах, а подписывают ГБ, а не ГиБ, внося путаницу. В нормальных операционках сразу указан размер в ГиБ, что отметает любые домыслы по поводу того, что же показано — гибабайты, гигабайты или гибибиты вообще.
Все правильно! У меня жд на 320 гб а пишет 298 и что?
Вот вам разьяснения по теме: Все пользователи флешек замечали, что компьютер показывает меньшее число Гигабайт, чем указано на флешке... почему так происходит?
Все очень просто. Информация в компьютерах считается так: 1 килобайт=1024 байта, 1 мегабайт=1024 килобайта, 1 Гигабайт=1024 мегабайта, 1 Терабайт=1024 Гигабайта.
Производители жестких дисков и флешек считают так: 1 килобайт=1000 байта, 1 мегабайт=1000 килобайта, 1 Гигабайт=1000 мегабайта, 1 Терабайт=1000 Гигабайта.
Из разницы которая получается 1024≠1000 можно посчитать, что диск объемом в 100 Гбайт фактически имеет объем памяти 93 Гбайт.
16000 : 1024 = 15.625 GB
Это потому что производители считают что в 1 мегабайте 1000 кб, а мы знаем и система виндовс знает что в 1 мб 1024 кб, поэтому и меньше кажет (маркетинговый ход).
Это еще что, купи iPhone 16gb, а там 12, вот это обидно, а у тебя все как и должно быть.
Витя Рябченко
Это на всех телефонах планшетах... Как бы ОС занимает пространство
в наше время преподавали информатику. а в нынешнее плодят пальцетыков, куда тыкают сами не понимают бль
Они округляют
Заговор, всё это
Последнего гигабайта всегда не хватает. Я не помню почему, но в любом носителе информации так. Вот например у меня 3 Гб оперативной памяти, а показывает, что есть только 2,83 Гб.
Lubov Mesenceva
Как раз оперативка-то измеряется в гибибайтах, там всё нормально, а то, что не хватает — это система забрала под память устройств.