Вот что умные люди пишут
Что лучше, планшет или нетбук? И в чем их преимущества и недостатки? Уже второй месяц голову ломаю, не знаю что лучше купить. Рассматриваю варианты среди недорогой техники, но все же выбор очень велик и не хочется купить то не знаю что.
Отвечает Анатолий (Echinosor)
1) Нетбук (он же ноутбук, ультрабук и т.д.) - ПК в комплекте с клавиатурой. Легко модернизируется. То есть недавно клиенту купил ноут с 15 дюймовым экраном, поставил туда 4Гб ОЗУ (рублей 600) и 64Гб SSD винт (3000 руб) - всё вместе обошлось в 14 тысяч. Ноут летает с Windows 7 со всеми рюшечками, прозрачностями и прочим.
2) Планшет (на Windows) - удобно взять в кресло или ещё куда. Именно так я купил себе. Без встроенного GSM-модема обошлось в 11т. Пока такой вопрос не стоит, но иногда винчестер и ОЗУ распаянны прямо на мат.плате. Но, купленна док-сатнция - поэтому планшет в любой может может превратиться в полноценный ПК. Но за равную сумму планшет будет всегда менее быстрый, чем стационарный ПК - причина: нагрев.
3) Планшет (на иной ОС) - читалка и на-поиграться/посерфить. То есть если браузер, музыка, фильмы, чаты и (если честно) всё - то планшет будет удобен 100%. В противном случае - печатать объёмные тексты, редактировать файл без мыши, подключать периферию (большинство GSM модемом станет, если планшет не дешевле 10т с высокой степенью гарантии, иначе как повезёт и как сможете настроить).
Итог: Вопрос, что именно вы хотите. Потому что когда я посмотрел, как мучается человек, купивший нетбук на базе Яблока (принтер не подрубить, с флешкой ходит файлы распечатывать), а одна навороченная компания из Южной Кореи на букву S при звонке в техподдержку честно сказала, что ноут за 14-16 тысяч не имеет гарантии подключения клавиатуры, модема или принтера...
Отвечает Sergey Vladimirovitsh
Планшет:
+ Ниже цена, самый дешевый - меньше 100 долларов вполне хватит для большинства задач.
- Куча фирм которые "разработали планшет - произвели в Китае - продают у нас по низкой цене" одни нормально работают и выпускают хорошую продукцию, другие барахло и неликвидный товар.
+ Сенсорный экран.
- Нельзя подключить клавиатуру в многих моделях только порт зарядки.
- Экран хрупкий, если ударить не так сильно или примять треснет защитный экран который проблемно купить.
- Андроид еще не очень хорошо доработан, если использовать планшет не только как плеер, то в андроид маркете не очень много программ которые действительно хорошо написаны и которые нужны вам.
+ более долгое время работы чем у нетбуков (все зависит от модели)
- некоторые планшеты имеют ремонтонепригодную конструкцию на защелках либо запаяный корпус. Если еще защелки можно поддеть и раскрыть планшет для замены батареи через пять лет то запаянный корпус делает его ремонтонепригодным.
- нет видеовыхода на большой монитор или проектор.
+ холодный и работает нормально в жару. Не нужно чистить систему охлаждения.
+ Можно зарядить от любой зарядки USB включая автомобильную где угодно.
- При небольшом падении карта памяти останется целой в отличии от жесткого диска.
* за планшетами перспектива так как нетбуки скоро могут перестать выпускать.
Нетбук.
+ Более мощный чем планшет в плане производительности.
+ windows на борту.
+ складывается как книжка что защищает экран от разбивания.
- Маленький экран.
- Есть горяченькие модели которые затруднят работу летом.
- Нужно чистить систему охлаждения.
- для подзарядки нужно искать розетку чтобы вставить адаптер.
- более дорогой чем планшет (относительно).
+ может есть wifi, блютуз и камера плохого качества в планшете как правило есть только wifi, камера увеличивает стоимость планшета.
+ вместительный жесткий диск.
- если нетбук вылетит с рук то жестком диску конец.
Отвечает Ryzhov A.N.
На ваш вопрос однозначного ответа не может быть, так как выбираемые устройства отличаются функциональностью и ограничениями связанными с технологическим процессом. Все же вам в первую очередь следует самому определится для каких задач вам
Прочее компьютерное
Планшет и ноутбук. Помогите. Нужны обективные и убедительные аргументы в пользу покупки ноутбука, а не планшета. Спасибо.
Макс Х
Спасибо.Интересная статья.
Вы уже на эту тему спрашивали.
Сначала сообщите, зачем Вам это покупка. А потом ждите ответа.
Мне для работы едва хватает персонального компьютера и экран нужен не меньше 19 дюймов, например. Нужен дисковод.
Поэтому определитесь с целью покупки. Может и совет не понадобится.
у ноутбука больше мощности и большие возможности
много полезных программ, которые на планшетах не работают
для игр больше подходит ноутбук, нежели планшет