Программы для изменения формата видео
Программы для изменения формата видео часто используются в тех случаях, когда нужно перенести видео на портативное устройство, записать на DVD или преобразовать неподдерживаемый плеером формат в более подходящий. Конвертер видео может поддерживать много форматов, а может быть оптимизирован для работы с одной парой форматов. Первые привлекают своей универсальностью, вторые - лучшей обработкой конкретных форматов. Работать с программой конвертирования форматов очень легко - достаточно импортировать нужный файл в программу, установить параметры и формат и начать конвертирование.
Среди настроек видео могут быть такие: битрейт, кодеки, соотношение сторон картинки, формат картинки (4:3, 16:9 и т. д.), кодеки для звука и другие. Разные программы имеют разные наборы настроек. Кроме того, возможно наличие таких функций, как редактирование видео перед записью и запись конвертированного видео на оптические диски. Часто встречается такая простая функция редактирования, как вырезание определенного участка видео. Может присутствовать возможность конвертировать видео в аудио формат, с помощью которой вы можете извлечь звук из видео...
Программы:
Any Video Converter Free 6.0.1
MediaCoder 0.8.45.5852
Prism Video File Converter 2.62
SUPER 2015 Build 69
Color7 Video Converter 8.0.3.18
Free FLV Converter 1.0.8
VideoMach 5.15.1
WinAVI 3GP/MP4/PSP/iPod Video Converter 4.3.2 (только для мобильных устройств)
Avi2Dvd 0.6.4
Pazera Free Video to Flash Converter 1.1
Videora iPod Converter 6.00 (только для мобильных устройств)
Подробнее
ht+tp://soft.mydiv.net/win/download-Videora-iPod-Converter.html
13.05
Прочее компьютерное
как поменять формат видео на AVI, без использования программ?
Без программ никак абсолютно. Разве что может поможет волшебное "Абра, швабра, кадабра"
Как сделать работу без инструмента? Ну, наверно нужно поколдовать, или позвать знакомого Джинна!

Никак. Можешь вречную код файла полностью перебить, но это уже фантастика.
поменяй расширение на avi и все)
Ну.. . Если без использования программ, то только методом ручного редактирования расширения файла.
Но в таком случае, корректное воспроизведение видеофайла не гарантируется.
так же как и пассать не снимая штаны
Простая, бесплатная, русифицированая программа - Format Factory.
Не, ребята жгут, поменяй ...переименуй.... По их логике "Как поменять Калину на Бентли? " "Так тупо значок переклей, и будет ездить, как Бентли и в цене подскочет в 50 раз! "...
Короче, поменять расширение это бред. менять нужно именно формат файла. Тоесть способ кодирования. А это можно сделать только при помощи программы - Конвертера или Видеоредактора. Или, как выше предлагали, Магию использовать.
ави - это формат видео, в чем вопрос-то
переименуй файл и всё