Прочее компьютерное

Как разделить один жёсткий диск (C) на два (C и D)?

С помощью стандартного Управления дисками Windows
Дмитрий Шиков
Лучший ответ
Aomei Partition Assistant – мощная программа для работы с жёстким диском, администрирования разделов для ПК и рабочих станций. Программа ответит на такие вопросы, как: “Как изменить размер раздела или объединить разделы без потери данных? Как увеличить производительность компьютера? ” Кроме того, PA включает AOMEI Dynamic Disk Manager Pro (DDM), что означает наличие возможности управления динамическим томом диска.

Основные возможности:
*Возможность расширить системный раздел NTFS, не перезагружая компьютер для максимизации производительности компьютера и минимизации простоя;
*Слияние смежных разделов в один большой без потери данных, или объединение незанятого пространства в раздел;
*Разделение одного большого раздела на два или более разделов;
*Создание стольких разделов, сколько вам нужно, без использования свободного места на диске;
*Копирование разделов для миграции системы Windows или при резервном копировании важных данных;
*Клонирование жесткого диска помогает при его обновлении;
*Быстрое распределение свободного пространства из одного раздела в другой для полного использования дискового пространства.
Игорь Лагутин
Сторонние проги: Акронис, Парагон, другие ещё есть.
Средствами системы (знаю на 7 окне): Провести дефрагу (объединение свободного места), в управлении дисками на С нажать "сжать том". На свободном месте создать раздел, отформатировать его. Если файловую систему и размер кластера собираетесь делать такой же, как на С, можно использовать быстрое форматирование.
прогой акронис диск
Муса Кусаинов