Прочее компьютерное

что такое короткий DST жосткого диска?

имеется в виду быстрый Drive Self Test жёсткого диска, то есть внутреннее самотестирование, но не полное.
Сергей Карпенко
Лучший ответ
Disk Self Test (DST - Самотестирование диска) . Способ, позволяющий использовать встроенные производителем жесткого диска возможности диагностики. Фактически процедуру DST можно сделать на любом компьютере, запустив соответствующую фирменную утилиту от производителя, но для этого надо во-первых, вынуть диск из системы хранения данных и, во-вторых, научиться пользоваться фирменными утилитами, которые у каждого производителя свои. В системах хранения данных от Maxtronic (далее просто системы хранения данных) предусмотрена возможность запуска DST для дисков любого производителя, установленных в системе хранения данных.
DST в первую очередь предназначен для получения информации о вероятности выхода из строя жесткого диска, поэтому его задача - найти "тонкое" место. DST выполняет тест на запись, проверку сервопривода управления перемещением головок диска и сканирование чтением всей поверхности диска. DST может быть использован как в коротком (short), так и в расширенном (extended) режиме. Короткий тест занимает около 7 минут для диска в 250 гигабайт, расширенный - до 2-х часов на том же диске. DST можно запустить как для одного конкретного диска, так и для всех дисков одновременно, причем тест нескольких дисков будет выполняться параллельно и по затратам времени будет эквивалентен времени на тестирование одного диска.
DST рекомендуется запускать ДО создания RAID массива в системе хранения данных. Если же RAID уже сконфигурирован, то необходимо отключить систему от компьютера по SCSI или Fibre Channel. Если во время выполнения DST компьютер обратится к данным в системе хранения, то выполнение DST будет немедленно прекращено.