Если вдруг ваш компьютер стал самопроизвольно перезагружаться, не торопитесь переустанавливать систему.
Для начала откройте крышку системного блока и посмотрите на конденсаторы, размещенные на материнской плате. Конденсаторы представляют из себя маленькие цилиндрики 1-2 см длинной и около 0,5 см шириной, с плоским алюминиевым основанием наверху. Просмотрите внимательно на все эти конденсаторы (их еще называют электролиты) . Если вы увидите электролиты с вздувшимися поверхностями, то это и есть причина частых перезагрузок вашего компьютера.
Срочно снимайте вашу материнскую плату и везите в ближайший сервисный центр, что бы заменить вздувшиеся конденсаторы. Это будет стоит от 200 до 500 рублей. Если материнская плата была новая, следует посмотреть конденсаторы в блоке и питания. Если вдруг окажется что и там конденсаторы вздулись, придется заменить блок питания иначе через некоторое время ваши перепаянные конденсаторы снова испортятся.
Если с конденсаторами все в порядке, а компьютер перезагружается, попробуйте вытащить все устройства из системной платы (память, видеокарту, процессор ит. д. ) и снова их вставить.
Если выше перечисленные действия не помогли, щелкните правой кнопкой на значке “Мой компьютер”, который находится на рабочем столе, затем выберете свойства и открывшемся окне выберете вкладку “Дополнительно” и щелкните кнопку “Загрузка и восстановление”. В открывшемся окне найдите галочку “Отказ системы -> выполнять автоматическую перезагрузку ” и отключите ее. Затем откройте “Пуск->Программы->Администрирование->Службы->Удаленный вызов процедур RPC” и убедитесь в том, что на вкладке “Восстановление” все опции раздела “Действия компьютера выполняемые при сбое службы” установлены в “Ничего не делать”.
Если все это не помогло вам, то придется переустановить систему.
Замерь напряжение 5 и 12 вольт, когда система простаивеает и когда проц хорошо загружен. Возможно блок питания выдает завышенное напряжение,
что приводит к срыву когда система простаивает
Прочее компьютерное
Комп всё время сейчас перезагружается, невозможно спокойно работать. Что же с ним случилось? Варианты?
первый и максимально приближенный - перегрев.. . почисть кулеры и радиаторы от пыли...
Вариант-шпион. Антивирус может не обнаружить. Проверься любой антишпионской программой. Их много бесплатных.
Проверь на вирусы.
по степени вероятности
1. вирус
проверьтесь с помощью CureIT http://www.freedrweb.com/cureit/
2. перегрев
хотя при этом должен выключаться а не перегружаться
3. память
1. вирус
2. перегрев
3. память
Или Блок питания или оперативка проверь и то и то.