Прочее компьютерное
А вы можете создать папку на компе с названием con?.Эт невозможно, сколько пытался не выходит!
.Эт невозможно, сколько пытался не выходит!
Запрещенные имена остались со времен DOS, когда некоторые сочетания знаков были зарезервированы для системных команд.
Если вы попытаетесь создать файлы или папки со следующими именами: con, nul, prn, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, LPT9 (регистр букв – прописные буквы или строчные – значения не имеет) , – система в таких случаях вместо введенного вами «запрещенного» имени выведет имя по умолчанию, например, Новая папка, или Текстовый документ, или Документ Microsoft Word. При этом Windows Vista выведет окно Переименование с сообщением «Указано неверное имя устройства» .
Дело в том, что по «Соглашению об именованиях» эти символы и имена зарезервированы файловой системой для «внутренних» системных нужд, применять их пользователю запрещено.
Примечание. Применять для файлов и папок имена COM, COM10, COM11…, LPT, LPT10, LPT11… системой не возбраняется.
Но используя UNC пути (Universal Naming Convention) все же возможно создать папку с запрещенным именем, набрав в командной строке, к примеру, "mkdir \\.\C:\windows\lpt1", после этого в папке Windows на диске C: будет создана папка lpt1. Проэкспериментируйте! получилось? а теперь попробуйте удалить эту папку! не вышло? Для того чтобы ее удалить требуется опять же прибегнуть к UNC, написав "rmdir \\.\C:\windows\lpt1".
попробовал . действительно . удивительно .
Получалось
нелзя так же COM1
COM2
PRN
NUL
AUX
билл гейтс заблокировал сцука :))
COM2
PRN
NUL
AUX
билл гейтс заблокировал сцука :))