Прочее компьютерное

почему на рабочем столе в Windows нельзя создать папку или файл с названием "Con"?

Асико+ Думан
В системе это слово зарезервировано.
"С DOS’овских времен остался пережиток прошлого – запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON. Таким образом когда-то можно были обратиться непосредственно к устройству. "
Артём Мелихов
Лучший ответ
Каждый день очередное ламо пишет этот вопрос.. . Учите мат. часть!
Это зарезервированное (со времен DOS'а) имя устройства - CONsole. Наравне с AUX, COMx, NULL и LPTx.
А Вы попробуйте литеру "С" выполнить в русской раскладке, а остальные литеры - в английской. Затем покажите друзьям - пусть глаза на лоб вылезут.. . ))))
Илья Павлов
вообще то можно через командную строку, а обычными методами нельзя потому что с DOSовских времён это сочетание и несколько других зарезервировано системой для обозначения оборудования
Вариант почему - у Билла Гейтса было в детстве такое прозвище. С английского Con - подстава, словарь слэнга Urban Dictionary приводит множество других вариантов, но я не смог подобрать чего-либо вразумительного.

UPD: (все проще оказалось)

С DOS’овских времен остался пережиток прошлого - запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON. Таким образом когда-то можно были обратиться непосредственно к устройству.
Иван Климов
вроде я слышала так Биллом Гейтсом задумано.. типа чтото с его обидным прозвищем связано. А может и враки....
Видемо зарезервираванное имя системы
con - сокращение от console
также зарезервированными словами в системе являются prn, nul и некоторые другие, которые обозначают устройства реальные или виртуальные...
В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки .
Это одна из гипотез :))
Более серьезная версия - связь с DOSом.. . con - это специальное имя, консоль..
Sarvarxon Azizov