Это из DOS еще. Con - консоль. COM1, LPT1 тоже не катит- закреплено за системными устройствами вывода.
Цитата от СТАС-КО:
это все зарезервированные операционной системой слова. означают устройство в системе
con - console
prn - printer
com/lpt - порты и тд
таже нельзя использовать символы ?*, т. к. в ОСи это означает замену любых символов (маска) и еще есть другие символы которые нельзя в имени файла/папки юзать
но если уж ну приперло именно con - используйте в этом слове русские С или О или С и И и только n - латинское, тоже самое с prn - там можно русскую Р, com - опять русские С и О, lpt - русскую Р и тд
что до линуха, я уверен у него есть такие свои слова :)
Прочее компьютерное
почему В Windows нельзя создать файл или папку под названием Con
спроси у билла

Причина этого кроется в тех славных временах когда использовался дремучий DOS, и было в нем зарезервированное слово CON, обозначающее клавиатуру.
Например чтобы ввести с клавиатуры текст и сохранить его в файле text.txt надо было ввести команду: c:\copy con text.txt, т. е. копировать все с клавиатуры в файл text.txt, а подтверждением окончания ввода с клавиатуры была комбинация клавиш CTRL+Z (конец файла) .
Поэтому ни один файл и ни одна папка не может иметь название CON т. к. это имя зарезервировано за клавиатурой.