Прочее компьютерное

А знаете ли вы что в Виндовс ХР нельзя создать папку с названием "Con" знаете почему?

отбросим неверную версию, чтов Microsoft Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса (основателя концерна Microsoft) в детстве была прозвище, Con - ботаник.

Всем хоршо известно что в windows нельзя создать папку (или любой другой файл) с названиями : con\prn\COM1 и другие.
[Как создать? ]
Для тех кто знет команды дос это не составит большого труда.
Итак чтобы создать папку соn например в корневом каталоге дика С: \ создадим батник следущего содержания:
Код:
mkdir \\.\C:\Con
Как вы уже догадались С: \ это путь к нашей папке.
*Таким же образом создаем остальные запрещеные папки:
Код:
mkdir \\.\C:\NUL
mkdir \\.\C:\PRN
mkdir \\.\C:\LPT1
mkdir \\.\C:\LPT2
mkdir \\.\C:\AUX
mkdir \\.\C:\COM1
mkdir \\.\C:\COM2
mkdir \\.\C:\CON
mkdir \\.\C:\prn
[Как удалить? ]
Для того чтоб удалить эти папки и спользуем комаду rmdir
Чтоб удалить папку con в корневом каталоге диска С
Создаем батник следуещего содержания:
Код:
rmdir \\.\c:\Con
*Аналогично удаляем и другие папки

---------------------------------------------
На заданный вопрос Вы потратили 5 баллов, но Вы можете вернуть обратно 3 из них, выбрав лучший ответ среди тех, что были даны на Ваш вопрос. Если на вопрос было дано больше одного ответа, то выбрать лучший ответ можно спустя 3 часа после того, как вопрос был задан - об этом придет автоматическое уведомление на Ваш емайл с указанием ссылки, пройдя по которой, следует нажать оранжевую кнопку "Это лучший ответ" справа от того ответа, который Вы выбрали
Марат Елисеев
Лучший ответ
Евгений Финешин А вот такой вопросик.. почему у меня и без DOS'а создаютса все с именами - prn, COM1, AUX... а вот именно "соn" нехочет?
Да, знаем. И знаем, почему на самом деле, а не только о сказке про Гейтса
П. С. И не только в винде, и не только в ХР
Андрей Цветков
Евгений Финешин Хм.. а почему у меня все ети (как уже написали) имена стандартных устройств ввода - вывода типа COM, LPT1, nul и остальные создаются вот Con никак не хочет...
Выходит в сказке про Гейтса есть доля правды?
надо же, и не знал.. . попробывал, действительно не удаётся)))
йа чо та читал подобное!! ! Это слово, которым обзывали Билла в школе кажись)))))
Евгений Финешин да в любой Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", а все потому что у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con то есть ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки.
почему?? кстати на висте тоже не получается... неверное имя чего то там...
в натуре не сделать! прикольно!
а почему?
Это специальный файл консоли, используется под ДОС
по той же причине, почему нельзя создать nul, com1, lpt1 и т. д. :)
Nikolai Taca
Запрет на создание подобных папок берет свое начало еще со времен DOS-а, где COM, LPT1, nul являлись стандартными обозначениями устройств ввода-вывода.
Подробнее об этом можно прочитать, открыв справку Windows.
K N U
Евгений Финешин Хм.. интересна, у мя папки и файлики с именами COM, LPT1, nul спокойно создаются, а вот Con нет! вчем же тут прикол?
ненаю наверн запрещенное название
K[
Kama [Mixstyle]
Почему ?