Прочее компьютерное
Комп ужасный тормоз! Как спасти?
Собственно агрегат нужен искючительно как рабочая лошадка, celeron на 2,2 Гц, видюха Nvidia 8600GT, мать asus p5b se. Стоит Win XP. Тормозит комп порой просто невыносимо. Минут 5-10 может стоять что-то писать/читать с винта. Думал винда, переставил - нифига... как только поставили рабочий софт - сразу колом становиться. На машине стоят дрова, софт - офис, браузер хром, скайп, почтовик, антивирь аваст и софтина для принятия звонков с сайтов. В браузере открыто вкладок 10 максимум. Чего сделать можно с ним? Повторюсь, работает работет нормально, потом как зависнит минут на 10 и ни фига не сделать а лампа HDD горит непрерывно.
chkdsk c: /f /r
начнет искать на свежей системе битые блоки – можно винт выкидывать. если бэды на нем есть, то уже точно не софтварные, ибо комп древен как говно мамонта, со слов автора.
ежели совсем уж никак винт не поменять, то открути с него платку, посмотри контакты (легко обнаружишь их) . если окислены, то почисти стиралкой для ручки, после чего протри спиртом, обмажь их (контакты) термопастой, собери обратно. циклуй в MHDD сначала однократную затирку нулем, а потом скан (2-3 захода) . если после всего этого бэды не пропадут, то можешь разобрать в пизду диск и делать с ним все, что хочешь: зеркало, магниты для водосчетчиков, шлиф-машинку, двигатель для детской машинки, оружие и т. д.
а так – всегда своди в системе количество одновременно работающих программ и, главное, служб, к минимуму (древние ведра на ХР особенно чувствительны к службам, коих по умолчанию запущено много, из числа ненужных. важность разных служб гугли сам. меня заебет писать по этому поводу толмут).
AusLogics BoostSpeed - приложение, которое поможет быстро и качественно произвести настройку ПК на максимальную производительность
http://issson.ru/load/sistema/auslogics_boostspeed_premium_7_0_rus/1-1-0-11354
Засорен он у Вас, наверное. Всякими файлами (фильмами, музыкой) .
Вы не указали объём оперативной памяти (может, из-за неё?).
Александр Степченков
Ильдар, скажи пожалуйста, как аудио- и видеофайлы влияют на производительность компа?
Заменить пользователя.
Если жестяк достаточно старый - проблема может быть в нем. Со временем накапливаются битые секторы, что приводит к замедлению работы, зависаниям и даже BSODам. Ещё хром может кушать довольно много оперативы. Проверь, достаточно ли ОЗУ.
Устало железо. И хард очень устал.
Оперативки скока? Если меньше 2, то даже для рабочего компа докупать надо.
Можем проблема из-за какого нибудь левого софта?