Прочее компьютерное

что означет эта фраза?

появление на диске зарегистрированных дефектов кластеров. и что такое кластеры?
Ваш диск имеет повреждения.
Кластер это ячейка хранения информации.
Сергей Китапов
Лучший ответ
Не вдаваясь в подробности - это сигнал к покупке нового винчестера. И сливу инфы со старого.
Влад Капошко
диск то надо лечить периодически от сбойных кластеров, зайди в свойства диска-сервис-выполнить проверку-поставь две галки-запуск, после перезагрузки выйдет синий экран и пару часов можешь погулять, утилита проверит и полечит диск, потом так же со вторым и т д, раз в месяц надо делать
Alexey Petrov/
Kуаныш К.
Кластер (англ. cluster) — в некоторых типах файловых систем логическая единица хранения данных в таблице размещения файлов, объединяющая группу секторов. Например, на дисках с размером секторов в 512 байт, 512-байтный кластер содержит один сектор, тогда как 4-килобайтный кластер содержит восемь секторов.
Как правило, это наименьшее место на диске, которое может быть выделено для хранения файла.
Понятие кластер используется в файловых системах FAT и NTFS. Другие файловые системы оперируют схожими понятиями (зоны в Minix, блоки в Unix). (википедия)
А появление на диске зарегистрированных дефектов кластеров - это т. н БЭД - надо утилиткой полечить типа ХДД доктор
Макс Максимов
Кластер, если по проще, это минимальная ячейка хранения информации на жёстком диске. Со временем диск изнашивается и накапливаются дефективные ячейки, это нормально )))
Kenesari Ilyas
Это такие наноживотные, и если в диске появляются деффекты, то эти животные начинают выползать из него и поражать ваш мозг, после чего вы возможно начнете мыслить по методу 1 или 0
отсек, куда умещается определенное количество байт