Прочее компьютерное
Кто придумал интернет и когда он появился?
Инет придумали ещё давно! А мне если честно всё равно! Сидишь здесь, играешься и весело с друзьями общаешься!! ! Время проводишь не зря!! ! Реальных друзей находя!! ! Инет придумали ещё в 60-х годах! Американцы конечно же!!!
Ну это в двух словах не расскажешь ..лучше здесь почитай..
В конце 60-х годов ...американскими военными
В 1969 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов США (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. (ЭТО С ГУГЛЯ)
а проще, его американцы придумали на случай войны с СССР!!!! им нужен был надежный способ передачи инфы!!!!
Нихрена подобного, уродцы только и можете гугл юзать. Никакие не военные. Сама сеть интернет связана с именем какого-то человека, вроде японца. Его признают все-таки ключевой фигурой в создании нета, ему даже премию за это дали. А сперва да, этой идей заинтересовались военные, но изначально не они это придумали. 100% факт. Имя не помню, где-то было записаноу меня, не хочу искать.
американские разработки в научных и военных целях.. а потом))
идея создания принадлежит американским военным, потом появилась сеть ARPANET, потом появилась ОС Unix и пошло поехало...
В 1962-м году директор агентства ARPA (Advanced Research Projects Agency, Управление передовых исследовательских проектов) J.C.R. Licklider предложил в качестве военного применения компьютерных технологий использовать взаимосвязанные выделенной линией имеющиеся компьютеры. Целью такого применения компьютеров стало создание распределенных коммуникаций. А в основу ноу-хау был положен принцип функционирования системы, устойчивой к отказам линий связи. Благодаря этому ключевым направлением исследований агентства стали компьютерные сети. Это время можно назвать началом появления сети ARPANET (Advanced Research Projects Agency NETwork, сеть коммутации пакетов) . С этой ошибки и началось развитие Интернета. Почему ошибки? В основу был положен принцип функционирования системы при отказе отдельных ее блоков, т. е. уже в самом начале заложили вероятность отказа отдельных
компонентов!! ! Во главе угла должна была стать безопасность системы, ведь она разрабатывалась для военных нужд США. Но как раз на этот аспект никто не обращал внимания. И это понятно, ведь компьютеры были доступны только профессионалам, о домашних компьютерах только мечтали. А о том, чтобы подключить домашний компьютер к сети, использовавшейся для военных и исследовательских целей, никто и не задумывался. Дату рождения сети все воспринимают по-разному. В различных источниках можно найти даты, начиная с 1965 до 1970 года. Но многие признали 1969 год — период появления ARPANET, и именно тогда зарождается ОС UNIX, на которой и будет создаваться Интернет в ближайшие десятилетия. В начале 70-х годов ARPANET стала расширяться и объединять различные исследовательские институты. Сеть вышла за пределы одного здания и начала опутывать США. Изначально никто даже не предполагал, что рост
пойдет такими быстрыми темпами и сеть объединит такое большое количество компьютеров. Поэтому первые технологии, которые использовались для связи и обмена данными, устарели в первые 10 лет. В 1972 году появляется первое приложение для передачи электронных сообщений, а через год сеть вышла за пределы США, и к ней подключились компьютеры из Англии. В этом же году начались первые разговоры и предложения по построению международной сети.
В 1981 году был создан Defence Security Center (DSC, центр компьютерной безопасности министерства обороны США) . Этот центр должен был определить степень пригодности предлагаемых систем для их ведомства. В 1982 году в основу Интернета был положен протокол передачи данных TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Количество хостов росло, а для обращения к компьютерам использовались их адреса. С появлением TCP/IP началась разработка DNS (Domain Name System, система доменных имен) , что позволило бы обращаться к компьютерам по именам, а система сама переводила бы их в адреса компьютеров. В 1984 году система DNS вводится в эксплуатацию. Начиная с 1990 года, сеть ARPANET перестает существовать, потому что ее просто съедает Интернет. Всемирная сеть начинает поглощать все отдельные сети. В 1991 году мир первый раз увидел WEB-страницы, без которых сейчас уже никто не может себе представить всемирную сеть. Интернет-сообщество начинает смотреть на сеть по-новому. В этом же году появляется одна из самых мощных систем высоконадежного шифрования с использованием открытых ключей — PGP (Pretty Good Privacy, буквально — "очень неплохая защита конфиденциальности) , которая постепенно становится стандартом в большинстве областей, в том числе и в шифровании электронных сообщений E-mail. В 1994 году количество пользователей Интернета уже исчисляется миллионами. Чтобы народ не просиживал за монитором зря, предпринимаются первые попытки полноценной коммерческой деятельности через сеть, которая постепенно перестает быть инструментом для обмена информацией, теперь это источник рекламы и продвижения товара в массы. В 1995 году регистрация доменных имен перестает быть бесплатной, и начинается эра войны за домены.
Инет придумали военные для стратегических целей, но он тогда по-другому назывался.
ДАТУ РОЖДЕНИЯ СЕТИ ВСЕ ВОСПРИНИМАЕТ ПО-РАЗНОМУ.. .
в различных источниках можно найти даты, начиная с 1965 до 1970 года, но многие признали 1969 год - период появления ARPANET, и именно тогда зарождается OC UNIX, на которой и будет интернет в ближащие десятилетия...
60-е годы, внутренняя сеть в Пентагоне переросла во всемирную сеть
http://a-nomalia.narod.ru/rInform/152.htm
Интернет придумали Американцы вовремя второй мировой войны, что бы передовать сообщения через большое расстояние