Прочее компьютерное
Компьютерные гении, помогите разобраться!
Привет всем, я скачал программу CrystalDiskInfo6_3_2-en и проверил жесткий диск, а там пишет что 30 переназначенных секторов. Что это такое и на сколько страшно это? Заранее спасибо!!!
Если есть переназначенные сектора, то Вам пора делать бекапы. Переназначать сектора он может до нескольких тысяч, в зависимости сколько у данной модели резервной области.
Но данные пора резервировать, хотя и можно на нем еще работать
Костя =() Костя
Спасибо за разъяснение!
викторией прогони, 8 лет назад снял диск из-за переназначенных секторов, работает как флешка до сих пор
порядок иди уроки делай и не переживай
Костя =() Костя
В 43 года, какие уроки то делать? Ты хоть бы на аватарку глянул бы!))))))))))))))), Ну рассмешил!))))))))))))))))))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткий_диск:
"Для увеличения срока службы диска на каждой дорожке могут присутствовать дополнительные резервные секторы. Если в каком-либо секторе возникает неисправимая ошибка, то этот сектор может быть подменён резервным (англ. remapping). Данные, хранившиеся в нём, при этом могут быть потеряны или восстановлены при помощи ECC, а ёмкость диска останется прежней. Существует две таблицы переназначения: одна заполняется на заводе, другая — в процессе эксплуатации. Границы зон, количество секторов на дорожку для каждой зоны и таблицы переназначения секторов хранятся в ПЗУ блока электроники. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.:
"Когда диск обнаруживает ошибку чтения/записи, он помечает сектор «переназначенным» и переносит данные в специально отведённую резервную область. Вот почему на современных жёстких дисках нельзя увидеть bad-блоки — все они спрятаны в переназначенных секторах. Этот процесс называют remapping, а переназначенный сектор — remap. Чем больше значение, тем хуже состояние поверхности дисков. "
Положение пока не критическое, но вам пора подумать о замене этого диска, пока не начались реальные потери данных...